sovainfo.ru

В Казахстане сократят разрешенный период пребывания для россиян

Власти Казахстана изменили правила въезда и пребывания туристов в стране, в том числе для граждан России, отменив так называемый бордер-ран. Соответствующее постановление опубликовано на сайте нормативных правовых актов Казахстана.

В Казахстане сократят разрешенный период пребывания для россиян Фото: unsplash

Согласно новым правилам, иностранцы, въезжающие в азиатскую страну без визы, смогут легально находиться в республике 30 суток, суммарно - до 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней. Граждане стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Киргизия, Россия), прибывающие в Казахстан, имеют право находиться в республике 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней.

С 27 января, через 10 дней после опубликования, постановление правительства вступит в силу. С этого момента въезжать в страну и находиться там до трех месяцев можно будет не более двух раз в год. Если при пересечении границы с Казахстаном выявят нарушение данного правила, то во въезде будет отказано.

Те, кто хочет законно продлить пребывание в стране на срок больше 90 дней, по-прежнему могут оформить разрешение на временное проживание, РВП. Но для этого нужны особые причины, например воссоединение с семьей, лечение, учеба или работа.

Отметим, что Казахстан был одним из наиболее популярных направлений, куда самарцы отправлялись на январские праздники.


поделиться: