sovainfo.ru

В Госдуму внесли законопроект об обязательной стерилизации домашних животных

Его инициаторами выступили курултай Республики Башкортостан и депутат Госдумы Рафаэль Марданшин. Документ доступен в электронной думской базе. 

В Госдуму внесли законопроект об обязательной стерилизации домашних животных Фото: Unsplash

Авторы отметили, что стерилизация животных - социальная необходимость. Она обойдется намного дешевле, чем лечение болезней, а также уход и содержание беременного животного и его потомства. 

Кроме того, в документе указано, что одна пара безнадзорных собак производит в год в среднем десять щенков. При этом через 12 месяцев они сами могут уже приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии. 

Авторы добавили: 

- Стерилизация продлевает животному жизнь и благоприятно влияет на здоровье. Например, является профилактикой ряда хронических заболеваний органов, лечение которых сложно и дорогостояще, устраняет вероятность возникновения опухолей матки и яичников, рака молочной железы, особенно если животное стерилизуется до наступления половой зрелости, снижает вероятность заболевания раком предстательной железы и снижает количество случаев возникновения болезней простаты, а также положительно влияет на характер домашнего животного. 

В пояснительной записке к проекту указано: 

- Предлагается внести изменение, устанавливающее требование обязательной стерилизации (кастрации) домашних животных. Полномочие по установлению перечня случаев, при которых требование об обязательной стерилизации (кастрации) домашних животных не применяется, предлагается закрепить за уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

Ранее врач назвала наличие домашних животных важным фактором для детей и одиноких людей.


поделиться:


Новости партнеров 16+