sovainfo.ru

Ученые выяснили, как кошки реагируют на голоса хозяев

Домашние кошки активнее реагируют на голос хозяина, который к ним обращается высоким тоном, чем на голос незнакомца. Об этом рассказали французские ученые из университета Западный Париж Нантер-ля-Дефанс, работа которых была опубликована в журнале Animal Cognition.

Ученые выяснили, как кошки реагируют на голоса хозяев Фото: Анастасия Кожина

Исследователи рассмотрели реакцию шестнадцати кошек на голос своего владельца и незнакомца. Животным включали записи, где люди произносили фразы тоном, адресованным кошке и взрослому человеку.

Выяснилось, что животные, услышав своего хозяина, поворачивали уши к источнику звука, у них повышалась активность передвижения по комнате, а также наблюдалось расширение зрачков. На обычные записанные интонации своего хозяина питомец не обращал внимания, как и на ласковые слова незнакомых людей.

Ученые предполагают, что внезапное изменение поведения указывает на то, что кошки могут отличать голос своего владельца от голоса незнакомца.

Выявлено, что испытуемые различали, когда их владелец обращается к ним, а когда - к человеку. Но не реагировали на изменения в голосе незнакомца.

Напомним, ранее врач-терапевт Людмила Лапа рассказала о влиянии домашних питомцев на состояние здоровья их хозяев.


поделиться: