sovainfo.ru

В Чапаевске появится новая зона отдыха

Чапаевск продолжает преображаться. В этом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" ведутся работы по благоустройству двух общественных пространств и семи дворовых территорий. Уже скоро обновленные места порадуют горожан.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Напомним, теперь облагородят территории в частном секторе - в Большом Томылове и Титовке. Оба объекта запланированы к сдаче в августе, однако работы идут с опережением графика. Как организован процесс благоустройства, на этой неделе проверили глава Чапаевска Виталий Ащепков и председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина.

Виталий Ащепков отметил:

- Территории выбраны не случайно. В адрес городских властей часто звучит справедливая критика о том, что частному сектору уделяется недостаточно внимания. Однако мы стремимся развивать это направление, вместе с жителями приняли решение по реализации проектов по благоустройству. Будем продолжать такую практику и поддерживать наших жителей.

Один из скверов расположен на улице Любови Шевцовой, рядом - конечная остановка общественного транспорта, храм и множество частных домов. Светлана Романова и ее внучка София здесь бывают часто, переменами довольны:

- Мы рады, что в нашем поселке появится хорошая зона отдыха, которая нравится всем. Сейчас лето, и многие дети переедут в частный сектор, в гости, отдыхать. Здесь есть чем заняться и им, и нам - старшему поколению. Несмотря на огороды и хозяйство, хочется прогуляться, в приятной обстановке пообщаться с соседями и просто отдохнуть.

На улице Любови Шевцовой, по информации руководителя подрядной организации Леонида Бойничева, на данный момент завершены работы по благоустройству: выложены брусчатка и асфальт. Сейчас ведется завоз грунта для засеивания газона. Уже высажены деревья: липы, голубые ели, сосны. В ближайшее время будут установлены детское спортивное оборудование и игровой комплекс, лавочки, урны, фонари.

По адресу: Крымская, 140е, тоже активная стадия работ. Согласно проекту, здесь также будут брусчатка и асфальт, детское антитравматическое покрытие. Завершается озеленение: высажены туи, ели, каштаны. Впереди - монтаж освещения, установка детской площадки, малых архитектурных форм.

Марина Сидухина прокомментировала:

- Все национальные проекты, инициированные Президентом Владимиром Путиным, направлены в первую очередь на создание комфортной среды для благосостояния всех жителей страны. В Самарской области с 2017 года - это период времени с начала реализации программы "Комфортная городская среда" - реконструировано 1 024 дворовые территории и 477 общественных пространств. Важно, что жители сами выбирают территорию для благоустройства. В Чапаевске завершается строительство двух замечательных скверов. Мы видим, что работы идут даже с опережением графика, при этом дорожная карта полностью выполняется. Думаю, эти пространства станут новым местом притяжения для жителей.

В Чапаевске появится новая зона отдыха Фото: газета "Чапаевский рабочий"


поделиться: