sovainfo.ru

В Большеглушицком районе господдержка позволяет воплощать местные инициативы

Большеглушицкий район ­ одна из житниц Самарской области. Растениеводством здесь занимаются 18 крупных предприятий и 83 фермерских хозяйства. Общая площадь пашни превышает 188 тыс. гектаров. Пустующих сельхозземель, по заявлению районных властей, нет ­ все поля находятся в обработке.


Как рассказал глава района Валерий Анцинов, погодные условия в нынешнем году осложнили посевную кампанию: из-за частых дождей ее сроки увеличились на 10-12 дней. Количество осадков в полтора раза превысило норму, но хозяйства все же выполнили, сев в запланированном объеме. Агросезон хлеборобы встретили во всеоружии - все хозяйства района были в полном объеме обеспечены ГСМ, техникой и запасными частями к ней.

Доминирующая сельскохозяйственная культура в районе - озимая пшеница. Минувшей осенью ее посеяли на площади 21 тыс. гектаров. Сев яровой пшеницы выполнен на площади 9,7 тыс. га. Под нут отдано 8,8 тыс. га, под подсолнечник - 68,5 тыс.

  Для улучшения плодородия аграрии активно применяют органические и минеральные удобрения. В этом году валовой сбор зерна в районе ожидается на уровне 130,5 тыс. тонн. Прогнозируемая средняя урожайность - свыше 23 центнеров с гектара. В прошлом сезоне она составила 17,6 ц/га.

  Семена зерновых и зернобобовых культур хозяйства выращивают сами, а также приобретают у специализированных предприятий района - закупку "элиты" областной Минсельхоз субсидирует на треть от стоимости. Господдержку аграриям оказывают по широкому спектру направлений. Дают субсидии на каждую тонну реализованного зерна и на каждый гектар посевных площадей сельскохозяйственных культур. Частично компенсируют затраты на модернизацию и техническое оснащение хозяйств, а также на страхование посевов. Кроме того, аграриям доступны льготные кредиты.

  Социально-экономическому развитию муниципалитета, отметил Анцинов, способствует участие в нацпроектах. С 2018 года в районе активно занимаются благоустройством. В селах Александровка и Большая Глушица "прокачали" 12 общественных пространств и 22 дворовые территории. В нынешнем году идут работы по благоустройству еще трех общественных локаций и шести дворов.

  В райцентре подходит к завершению начатая в 2020-м реконструкция насосно-фильтровальной станции с подводящими сетями и вспомогательными сооружениями. Работы планируют завершить осенью нынешнего года. Производительность комплекса по очистке питьевой воды составит 5 тыс. кубометров в сутки. Его ввод в эксплуатацию позволит повысить качество услуги для 10 тыс. человек.

В районе занимаются и модернизацией социальной инфраструктуры. В селе Малая Глушица до конца года капитально отремонтируют фельдшерско-акушерский пункт. На базе местной школы создан образовательный центр естественно-научной и технологической направленностей. Цифровая образовательная среда сформирована в школе села Новопавловка. В прошлом году к интернету подключили семь социально значимых объектов района.

  Также в 2021-м муниципалитет досрочно завершил реализацию программы по переселению людей из аварийного жилья. Было расселено 73 помещения общей площадью почти 3 тыс. квадратных метров. Жилищные условия улучшили 162 человека.

 Помимо федеральных и областных действует ряд муниципальных программ по социальной поддержке. Жителям оказывают прямую материальную помощь, помогают деньгами студентам-медикам, а тем, кто лишился крова в результате чрезвычайных ситуаций, возмещают расходы на аренду жилья. Есть районные выплаты для семей, в которых родились первенцы, а также многодетных и приемных родителей.


Фото: архив "ВК"

  Валерий Анцинов, глава Большеглушицкого района:

- Нацпроекты позволяют активно заниматься ремонтом дорог, модернизировать инфраструктуру, учреждения образования и здравоохранения, то есть делать жизнь на селе комфортнее. Мы развиваем район совместно с жителями, при этом получаем серьезную поддержку областных властей. В прошлом году в рамках региональной госпрограммы поддержки инициатив населения реализовали 12 проектов благоустройства, в этом году воплотим еще четыре.

 


поделиться:


Новости партнеров 16+