sovainfo.ru

В Безенчукском районе в 2024 году завершится реконструкция очистных сооружений

На территории очистных сооружений в Безенчуке идут масштабные работы по реконструкции, сообщает "Сельский труженик". Полностью демонтировано здание лаборатории. Работает техника для формирования временных подъездных путей. Осуществляется слом старых песколовок и илоперегнивателя. Проект реконструкции был одобрен и профинансирован в рамках национального проекта "Экология" 

В Безенчукском районе в 2024 году завершится реконструкция очистных сооружений Фото: "Сельский труженик"


– Очистные сооружения были построены в 1981 году. Очистка сточных вод осуществлялась по двум "ниткам". После пуска Безенчукской птицефабрики объем сточных вод увеличился, в 1984-м была достроена третья. Все сточные воды объемом 10 тыс. кубов в сутки проходили очистку, отстаивались, а затем сбрасывались в овраг. В настоящее время, согласно природоохранному законодательству, это запрещено, поэтому и был разработан проект реконструкции очистных сооружений, – пояснил директор муниципального предприятия Михаил Душкин.


Реконструкция очистных сооружений в последний раз проводилась в 2007 году. В настоящее время большинство оборудования и сооружений нуждается в замене из-за износа.


- В результате, согласно плану реконструкции, у нас будут построены новая лаборатория, новый современный комплекс очистных сооружений. И, что немаловажно, к концу 2024 года, когда объект планируется сдать в строй, очищенные сточные воды по вновь уложенной полиэтиленовой трубе протяженностью 2,5 км будут сбрасываться не в овраг, а в реку Безенчук, в соответствии с природоохранным законодательством, - отметил руководитель районного комитета по строительству Сергей Панферов .


Сейчас работа на очистных сооружениях продолжается в штатном режиме.

Напомним, что в рамках нацпроекта "Экология" на территории Безенчукского района был реализован проект "Чистая вода" в селе Екатериновка. В настоящее время осуществляется второй этап реконструкции системы водоснабжения и строительства нового водозабора в селе Натальино.


поделиться:


Новости партнеров 16+