sovainfo.ru

Главная новость: губернатор Дмитрий Азаров помог жителям Самарской области решить застарелые вопросы с питьевой водой и очисткой стоков

17 мая губернатор Дмитрий Азаров работает в Елховском районе Самарской области, чтобы лично проконтролировать ход и качество исполнения работ по строительству и капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры.


Глава региона уделяет особое внимание острым, зачастую застарелым вопросам, которые обозначают жители. Именно поэтому Дмитрий Азаров регулярно проводит выездные совещания в городах и районах региона, чтобы на месте разобраться в вопросах, которые поступают ему от жителей Самарской области.

Жители райцентра ранее уже обращались к Дмитрию Азарову с вопросом обеспечения качественной питьевой водой. Это направление работы стало одним из ключевых, в том числе и при реализации Стратегии развития региона. Проект строительства водозабора с водоводом благодаря усилиям главы региона получил поддержку на федеральном уровне и был включен в программу "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда". Всего на его реализацию предусмотрено свыше 293 млн рублей, из которых большая часть средств направлена из бюджета страны.

Во время рабочей поездки в Елховский район Дмитрий Азаров проконтролировал ход работ, чтобы убедиться в качестве их исполнения и в четком соблюдении сроков. Для жителей райцентра этот объект имеет большое значение. В настоящее время людям поступает питьевая вода с высоким содержанием железа. По итогам реализации проект позволит обеспечить чистой питьевой водой сразу три села – Елховку, Березовку Кубань Озеро, где в общей сложности проживают порядка 4 тысяч человек.

Глава Елховского района Наталья Павлова от имени всех жителей поблагодарила главу региона за помощь в решении застарелого вопроса и реализацию масштабного проекта, который позволит поднять качество жизни тружеников сельских территорий.

- В итоге мы полностью закроем вопрос по обеспечению чистой питьевой воды в райцентре и еще двух населенных пунктах, – добавила руководитель муниципалитета, обращаясь к губернатору.

- Рад, что обеспечим людей чистой питьевой водой, как и обещали. Слово – держим, – ответил Дмитрий Азаров.

Проектной документацией предусмотрено строительство водонапорных башен, двух резервуаров для хранения чистой питьевой воды объемом 1200 куб. м каждый, двух насосных станций и дизельных электростанций. На площадке водозаборных сооружений установят павильоны над водозаборными скважинами и станцию обеззараживания воды.

Директор подрядной организации Александр Дягилев подчеркнул, что строительство водозабора с водоводом началось в июне прошлого года. Завершить основные работы и начать пробную подачу воды планируется раньше запланированных сроков.

- В настоящее время из 28 тысяч метров труб уже уложено порядка 23 тысяч, построены две накопительные емкости для обеспечения пожарного запаса воды, строится насосная станция для подачи воды в разводящие сети, – добавил руководитель подрядной организации.

Важно отметить, что при гидрологических исследованиях удалось найти запасы качественной воды, которая не требует длительных и масштабных операциях по очистке. Это подтверждено региональным управлением Роспотребнадзора.

- Вода в скважинах уже питьевая, – отметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Мордвинов.

- Раз идете с опережением темпов, нужно с оставшимися работами поднажать. Люди ждут, ответственность большая. Контрактные сроки завершения работ – январь 2024 года. Было бы крайне важно начать подачу воды раньше. При этом скорость в ущерб качеству нам не нужна. Если есть возможность при соблюдении всех технологий воду дать уже осенью, давайте это сделаем, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Еще один не менее важный для жителей района объект – очистные сооружения в Елховке. Строительство нового объекта в рамках реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология" было завершено на 6 месяцев раньше срока. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы. Комплекс для очистки сточных вод предусматривает их механическую и глубокую биологическую очистку в аэротенках, глубокую очистку посредством осветлительных фильтров, обеззараживание методом ультрафиолетового облучения.

Все оборудование – отечественного производства. Очищенные сточные воды попадают в реку Кондурчу. Александр Мордвинов доложил губернатору, что через три недели очистные сооружения уже будут запущены.

Комплекс позволит обеспечивать нормативную очистку загрязненных сточных вод в объеме 1 050 кубометров в сутки или 383,25 тысяч кубометров ежегодно.

- Хорошо, что работы выполнили раньше поставленных сроков, притом что оборудование в рамках проекта было заменено на отечественное, – отметил Дмитрий Азаров.

Также во время рабочей поездки в Елховский район Дмитрий Азаров проинспектировал качество выполненного капитального ремонта сельского Дома культуры и школы в Никитинке, школы в Красных Домах, а также провел несколько встреч с жителями территории.


поделиться:


Новости партнеров 16+