sovainfo.ru

В Алексеевском районе вспомнили о земляках, участвовавших в Первой мировой войне

Благодаря нацпроекту "Культура" музей села Патровка провёл тематический час для односельчан "Земляки - участники Первой мировой войны", сообщает администрация муниципалитета.

В Алексеевском районе вспомнили о земляках, участвовавших в Первой мировой войне Фото: администрация Алексеевского района

Первая мировая война - одно из крупнейших, переломных событий мировой истории. Это первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Организаторы мероприятия предварительно провели большую работу с семейными архивами патровцев, просмотрели статьи печатных изданий того времени и создала экспозицию. Было отмечено, что, изучая эту войну, мы вспоминаем не только ее героев, но и историю той эпохи в целом. Примечательно, что среди участников мероприятия, небезразличных к истории нашей страны, были люди разного возраста.

- Память, к сожалению, не бывает вечной, если её не хранить бережно, передавая из поколения в поколение. Напоминать потомкам о подвигах их предков - это благородное дело. Точное количество наших земляков-патровцев, участников этой войны, установить практически нет возможности. 93 фамилии известны по метрическим книгам Патровской церкви, - прокомментировала организатор мероприятия Елена Синельникова.

По ее словам, мероприятия национального проекта помогают каждому побольше узнать о простых людях времен Первой мировой войны.


поделиться:


Новости партнеров 16+