sovainfo.ru

Чтобы помнили: автопробег в честь освобождения Донбасса от фашизма провели в Самарской области

8 сентября в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков освободили Донецк, тогда город Сталино. В память о тех событиях и с идеей, что история прошлых лет должна быть постоянным напоминанием о том, как хрупок мир, молодежные организации региона провели патриотическую акцию.


35 машин, более 120 участников с флагами России, ДНР и ЛНР проехали от Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева к арт-объекту на горе близ поселка Новосемейкино. Там активисты выстроили автокортеж буквой Z.

- В честь памятной даты освобождения Донбасса от нацистов самарское молодежное сообщество "За Волгу" и другие молодежные организации области выступили с инициативой и организовали автопробег. К сожалению, история повторяется, наши доблестные войны сейчас вновь освобождают Донбасс от фашизма. Я очень надеюсь, что в скором времени мы снова соберемся и отметил повторное и, надеюсь, окончательное освобождение Донбасса, - сказал руководитель проектного отдела молодежного сообщества "За Волгу" Джавид Садыхов.

Председатель молодежного Правительства Элла Герейханова уверена - в такой день молодежь области не должна быть в стороне и обязана "максимально включиться в повестку":

- Мне кажется, такие акции, во-первых, во всех нас пробуждают дух единства, а во-вторых, имеют просветительскую миссию, чтобы те, кто не знает о важных страницах истории, узнали, - уверена молодежный министр.

На акцию в ветреный и пасмурный день собрались самые мотивированные активисты. Держа флаги, они стойко выдержали суровые порывы ветра.

- Меня мотивирует любовь к Родине и природе, я эколог по образованию, - говорит участница акции Виктория. - Это такой фантастический движ! Считаю, это здорово и для молодежи, и для укрепления командного духа страны.

- Любовь к родине переполняет меня. Как ветер сейчас безудержно развивает флаг, так в моей душе бушует чувство патриотизма, - поделился впечатлениями студент Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна Владимир.

Череду памятных мероприятий, приуроченных к годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, открыл визит 8 сентября в Самару участников мотопробега "Донбасс - Кузбасс" в Самару. Пробег стартовал 4 сентября в Горловке Донецкой области. Его идея - повторить маршрут знаменитого похода участников стахановского движения, которые в 1935 году в сильный мороз на лыжах преодолели расстояние в 4,4 тыс. км, чтобы передать знамя шахтеров Кузбасса своим коллегам из Донбасса. Участники мотопробега уже посетили Волгоград и Саратов. Из Самары они отправятся в Уфу, далее в Магнитогорск, Курган, Омск и Новосибирск. В каждом городе участники посещают памятные места и знаковые спортивные объекты. Первой точкой участников мотопробега в Самаре стала площадь Славы. Здесь они возложили цветы у горельефа "Скорбящей матери-Родине". Дальше мотоколонна направилась к стадиону "Солидарность Самара Арена". Участники и организаторы пробега уверены: "Спорт - объединение - патриотизм - это взаимосвязанные компоненты".


поделиться: