sovainfo.ru

В 89 % игрушек "Хагги Вагги" нашли токсичные вещества, опасные для детей

Роскачество проверило игрушечных монстров Huggy Wuggy на безопасность. Итог - большинство из них оказались токсичны и небезопасны для детей.

В 89 % игрушек "Хагги Вагги" нашли токсичные вещества, опасные для детей Фото: Анна Коротченкова

По результатам исследования, в 89 % образцов зафиксировали превышение нормы содержания фенола. При регулярном контакте с такой игрушкой ребенок может стать сонливым, могут появиться головные боли и головокружения.

Руководитель Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Дмитрий Гузов добавил, что не спасет от такого монстра и предварительная стирка:

- Фенол - это не то химическое вещество, которое полностью исчезнет из материалов после одной стирки. Оно будет сохраняться, хотя его содержание и уменьшится. При контакте с небольшими дозами фенола у ребенка могут появляться дерматиты, а при накоплении этого вещества в организме - даже хроническое отравление.

Кроме того, большинство образцов "Хагги Вагги" оказались токсичными. Контакт детей с подобными игрушками может привести к отравлениям и аллергическим реакциям.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева добавила, что подавляющая часть подобных изделий продается без сертификатов соответствия, а импортеров или производителей практически невозможно привлечь к ответственности:

- Происходит это из-за того, что изделия продаются под видом сувенирной продукции hand-made, которая не подпадает под действие технических регламентов.

На основании исследований Роскачество предложило ужесточить требования для реализации монстров Huggy Wuggy. На таких товарах или должна быть надпись, что сувениры не предназначены для детей, или должно быть указание, что это игрушка. В таком случае она должна изготавливаться по определенным техническим регламентам и идти с соответствующей маркировкой.

А вот у психологов вопросов к "Хагги Вагги" практически не возникло. По их мнению, для ребенка это скорее "статусная" или "модная" игрушка, которая у большинства не ассоциируется с образом из компьютерной игры.

Напомним, "Хагги Вагги" - персонаж компьютерной хоррор-игры, который по сюжету охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек.

Ранее ИА sovainfo.ru спрашивало мнение самарских родителей по поводу неоднозначной игрушки, а также психологов.


поделиться:


Новости партнеров 16+