sovainfo.ru

Самарский психолог рассказала, как игрушки "Хаги Ваги" могут повлиять на детей

Ажиотаж вокруг персонажей хоррор-игры набирает обороты. Практически на каждом рынке эти мохнатые монстры выставлены на витрины в первых рядах. Их проверкой уже озаботились в Роскачестве. А информагентство Sovainfo.ru узнало у самарского психолога, как эти игрушки могут сказаться на ментальном здоровье детей.

Самарский психолог рассказала, как игрушки "Хаги Ваги" могут повлиять на детей Фото: Анна Коротченкова

По словам психолога Дарьи Мельниковой, любая игрушка предназначена для игры и познавания мира. Характеризуя реальные и воображаемые предметы и образы, она служит для умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания ребёнка, помогает ему проживать те или иные чувства и состояния через основную для детей деятельность - игровую. Это способствует развитию мышления, памяти, речи и воображения.

- Здесь важно, что ребёнок сам "оживляет" героя сказки, присваивая ему те или иные качества. Например, злобная с виду игрушка может помочь ребёнку проявлять здоровую агрессию, особенно в семьях, в которых это запрещается. Уродливая игрушка может вызывать сочувствие и жалость.

Психолог отмечает, что в сочетании с просмотром видеоигр и роликов ребёнок будет идентифицировать себя с игрушкой, которая является фантазией автора.

- Насколько я знаю, "Хаги Ваги" - герой достаточно агрессивный, который из пушистого существа превращается в огромного удушающего зверя. Не думаю, что такое знакомство полезно для психики ребёнка.

Дарья Мельникова рекомендует, если ребёнок выбрал себе такую игрушку, прямо на месте разузнать его отношение к ней, задав простые вопросы.


- Почему ты выбрал именно эту игрушку?
- Какие чувства она у тебя вызывает?
- Как ты к ней относишься?
- Помогает она тебе или мешает?

- Поверьте, дети всегда могут сказать, почему и зачем, - добавила психолог.

ИА Sovainfo.ru спросила самарских родителей об их отношении к "Хаги Ваги". Выяснилось, что мнения разнятся.

Так, мама шестилетней девочки Ирина назвала эти игрушки ужасными и считает их не лучшим вариантом для маленьких детей.

А мама 8-летней школьницы Юлия не видит вреда в них:

- Ну у всех сейчас этот "Хаги Ваги". Мы тоже купили после недельных уговоров. Дочь считает его милейшим созданием, спит с ним, везде таскает за собой. Пусть играет, она же эту игру, где он гоняется за всеми с ножом, даже не видела.

Мама 12-летней школьницы Анна рассказала:

- Неспроста эти игрушки продаются только на рынках, вряд ли кто-то анализировал их с точки зрения вреда и пользы. Да, для малыша это может быть просто необычный зверек. А для ребят постарше уже не все так однозначно. Что хорошего в том, что из монстра-убийцы делают некий культ, выпуская игрушки и создавая из этого тренд? Ребенок это восприятие может забрать с собой в более взрослую жизнь, неадекватно оценивая уже реальных "персонажей".


поделиться:


Новости партнеров 16+