sovainfo.ru

В 2021 году Самарскую области посетили больше 1,5 млн туристов

Самарскую область за девять месяцев 2021 года, по данным департамента туризма региона, посетили 1,6 млн туристов. Это почти на 24 % больше, чем за весь 2020-й, и на 30 % выше допандемийных показателей 2019-го, когда в регион приехало чуть больше 1,2 млн гостей.

В 2021 году Самарскую области посетили больше 1,5 млн туристов Фото: Юлия Рубцова

В Самарской области больше 1,5 млн туристов потратили 7,6 млрд рублей, это на 45 % больше, чем в 2020 году, и на 57 % превышает траты путешественников в 2019-м.

Как стало известно, наиболее часто в 63 регион приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Башкирии, а также Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Московской, Нижегородской, Тюменской, Пензенской, Волгоградской областей. Немало туристов облюбовали Самару из Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской и Свердловской областей, а также Пермского края и Ростовской области.

В 2022-м ожидают еще больший приток гостей в Самарскую область, ведь здесь будет чем их удивить. В этом году, как уточнили в департаменте туризма, будут дополнять брендовый маршрут "Жигулевские выходные". Кроме того, планируется развивать паломнические маршруты в сёла Ташла и Мусорка Ставропольского района, которые станут основой духовно-просветительского и туристического центра. Напомним, в 2021 году в селе Ташла модернизировали территорию храма в честь Святой Троицы и целебного источника во имя иконы Божией Матери "Избавительница от бед". В селе Мусорка реставрировали храм Козьмы и Дамиана.   

Ещё реализуют комплексный проект по созданию системы туристской навигации вдоль дорог, по которым путешествуют приезжие.

Также планируется развивать экологический туризм, который для Самарской области остается одним из наиболее приоритетных. Продолжится благоустройство экологических маршрутов не только в рамках госпрограммы, но и за счет средств крупных корпораций и предприятий. Например, обустроят входную группу на горе Отважной, которая располагается вблизи Жигулевска. В 2021 году на Царевом кургане установили информационные стенды, туристические карты и указатели, а также лавочки и перголы, благоустроили территорию Городка барсуков.

Для развития медицинского туризма в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" запустят механизм льготного кредитования на строительство гостиничных объектов. Так, совместно с инвестором готовится заявка на возведение в Самаре нового отеля на 201 номер с возможностью предоставления комплекса услуг.

В 2022 году туристов ждут на самарских фестивалях, которые уже стали популярными не только в ПФО, но и в России. Это, конечно, "ВолгаФест", который из трехдневного превратился в двухнедельный. Согласно данным, полученным с помощью технологии big data, с 7 по 20 июня фестиваль набережных посетило более 500 тысяч человек. Две недели длился и международный фестиваль искусств "Шостакович XX век". Это позволило гостям спланировать наиболее удобный график посещения мероприятий и познакомиться с Самарской областью, не привязываясь к одному уикенду.

Также состоялся Всероссийский фестиваль духовых оркестров "На сопках Маньчжурии". В режиме онлайн прошел Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.


поделиться:


Новости партнеров 16+