sovainfo.ru

Уникальная выставка с дополненной реальностью в честь 170-летия Самарской губернии приняла первых гостей в Камышле

8 июня в с. Камышла Самарской области на площади перед РДК им. Анвара Давыдова в рамках общественной областной акции "Живая история Самарской губернии" состоялось торжественное открытие уникальной интерактивной выставки с дополненной реальностью, посвященной празднованию 170-летия Самарской губернии.


Глава региона Дмитрий Азаров к торжественному открытию выставки направил в Камышлинский район поздравительный адрес, зачитал его генеральный директор "Газпром трансгаз Самара", депутат Самарской губернской думы Владимир Субботин.

- Дорогие друзья! Все вы знаете, что в этом году исполнилось 170 лет со дня создания нашей губернии. И проект "Живая история", приуроченный к этому событию, разработан для всех нас, жителей Самарской области, чтобы мы могли посредством современных технологий как можно больше узнать об истории, культуре, традициях и достижениях той земли, на которой живём. Приятно, что торжественный старт этой акции мы даём в Камышлинском районе, покоряющем своими просторами, природными богатствами и гостеприимством, - отметил в поздравительном обращении губернатор.

В приветственном слове глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов отметил:

- Очень важно, чтобы каждый житель Самарской области, каждый гражданин Российской Федерации знал историю своей малой родины. Но, к сожалению, не у каждого есть возможность посетить все интересные и уникальные места нашей области или посидеть, например, в библиотечных архивах или архивах промышленных предприятий, чтобы узнать больше об истории и современном развитии Самарской области. Сегодня у всех жителей Камышлинского района есть такая уникальная возможность - прикоснуться к истории губернии с помощью современных технологий. Я искренне хочу поблагодарить Правительство Самарской области за такую возможность.

Программа открытия выставки включала в себя разнообразные мероприятия: тематическую викторину по объектам выставки, работу интерактивной площадки "Поздравь Самарскую губернию с юбилеем", интерактивный фотокиоск, детскую площадку с анимационной игровой программой. Но центром притяжения внимания стала интерактивная выставка с дополненной реальностью (AR) "Живая история Самарской губернии". На базе современного выставочного пространства с использованием мобильного приложения "Живая история" посетителям выставки доступны 24 экспоната. Каждый экспонат имеет разноплановую анимацию, голосовое сопровождение виртуального экскурсовода и набор "зон интереса", раскрывающих отдельные сведения об объекте. Областная акция в районе продлится 7 дней.

9 июня 2021 года все жители и гости муниципального района Камышлинский стали участниками деловой программы "Ресурсная среда для каждого", в рамках которой прошла тематическая форсайт-сессия департамента информационных технологий и связи Самарской области "Информирование граждан о возможностях получения государственных и муниципальных услуг на Едином государственном портале государственных и муниципальных услуг и Региональном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области", спикером сессии стал Константин Пресняков, заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области.

Напомним, что уникальная общественно-просветительская акция "Живая история Самарской губернии" стартовала в Самарской области в виртуальном пространстве в мае 2021 года и продлится до ноября. Акция приурочена к 170-летию Самарской губернии и посвящена основным вехам в истории становления нашего региона. Уникальный общественно-просветительский проект поддержан лично губернатором Дмитрием Азаровым. Выставка такого масштаба впервые проходит в нашем регионе. Площадками проведения уникальной акции станут 32 локации для жителей 37 муниципальных образований Самарской области, в которых по заранее разработанному графику будет смонтировано современное выставочное пространство. В каждом пункте выставка будет работать не менее недели. Следующим районом, принимающим беспрецедентную акцию, станет Большеглушицкий. Выставка начнет работу там 10 июня и продлится 7 дней.

В день открытия, 10 июня, все жители и гости муниципального района Большеглушицкий смогут стать участниками деловой программы "Ресурсная среда для каждого", в рамках которой пройдет тематическая форсайт-сессия министерства спорта Самарской области "О приоритетных направлениях развития физической культуры и спорта в Самарской области". Спикерами сессии станут: Сергей Кобылянский, министр спорта Самарской области; Лидия Рогожинская, заместитель министра - руководитель департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области; Галина Дорохова, заместитель министра - руководитель департамента государственной службы и административно-правовых отношений министерства спорта Самарской области.

В виртуальном пространстве работают специальные ресурсы проекта, где каждый сможет познакомиться с достижениями нашего региона: в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм.
  Уважаемые жители и гости Самарской области! Обращаем внимание, действует масочный режим! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких, помните о мерах профилактики, главной из которых является вакцинация!


поделиться:


Новости партнеров 16+