sovainfo.ru

Учёные рассказали о способе улучшения внимания школьников

Испанские ученые из Барселонского института глобального здравоохранения нашли способ улучшить внимание школьников. Исследование затронуло более 330 детей, пишет РИА ФАН.

Учёные рассказали о способе улучшения внимания школьников Фото: Unsplash

В European Child & Adolescent Psychiatry сообщили, что сначала специалисты попросили школьников пройти несколько компьютерных тестов, которые показывали их способности к избирательному и устойчивому вниманию. А после ученики дополнительно отвечали на вопросы о своих пищевых привычках и сдавали кровь для измерения уровня жирных кислот. 

Выяснилось, что докозагексаеновые жирные кислоты связаны с избирательным вниманием, а альфа-линоленовая - с низкой импульсивностью. 

Учёные считают, что обучающимся в школе нужно употреблять больше продуктов с высоким содержанием омега-3. Она содержится, например, в жирной рыбе, орехах, семенах и морепродуктах. 

Причём специалисты добавили, что рыба полезна не только для детей, но и для взрослых. Особенно та, в которой есть омега-3. По словам геронтолога Кирилла Прощаева, этот продукт нужно есть для профилактики деменции.


поделиться: