sovainfo.ru

Самарцам рассказали, как должен выглядеть идеальный день школьника

В Роспотребнадзоре Самарской области рассказали, как оптимально организовать день школьника.

Самарцам рассказали, как должен выглядеть идеальный день школьника Фото: Юлия Рубцова

Специалисты отмечают, что необходимо четко соблюдать режим, чтобы ребенок не переутомлялся. Самое главное, следует разумно чередовать умственную нагрузку, труд и отдых. При этом еще важен здоровый сон и двигательная активность.

С утра нужно делать гимнастику. Она улучшает кровообращение мозга, укрепляет нервную систему, бодрит и дарит хорошее настроение. Ребенку нужно обязательно завтракать. В обед школьник должен получать горячее питание. А рацион в целом должен быть разнообразным. Есть лучше 4-5 раз в день с интервалом 3,5-4 часа.

После школы ребенок должен поесть и отдохнуть – лучше на свежем воздухе. На улице дети должны проводить не меньше 2-3 часов в день. Что касается спортивных занятий, физического труда дома, то им нужно посвящать 1-2 часа в день.

Садиться за уроки специалисты рекомендуют не раньше 16 часов – на это время приходится второй пик работоспособности. Делать домашнее задание ученикам младших классов нужно 1,5-2 часа, средних классов – 2-3 часа, старшеклассникам – 3-4 часа. Лучше начинать с письменных заданий, их также можно чередовать с устными. А дополнительные занятия должны проходить не в ущерб отдыху и прогулке.

Школьникам требуется достаточное их возрасту количество сна. Детям 6-10 лет нужно спать не менее 10 часов, в 11-14 лет – не менее 9 часов, подросткам – не менее 8 часов. Ложиться спать школьникам младшего возраста следует не позднее 21:00. А те, кто постарше, могут лечь в 22:00-22:30.


поделиться:


Новости партнеров 16+