sovainfo.ru

Учитель из Отрадного перевела 3,4 млн рублей на "безопасный счет" и лишилась денег

В Отрадном 60-летняя учительница, чтобы не стать соучастником "сомнительной" операции, перевела взятые в кредит деньги на "безопасный счёт" и стала жертвой мошенников. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Учитель из Отрадного перевела 3,4 млн рублей на "безопасный счет" и лишилась денег Фото: unsplash.com

Как стало известно, женщине два дня названивал незнакомец, представляясь сотрудником правоохранительных органов. Отрадненку заверили, что кто-то оформляет на ее имя кредиты, и чтобы предотвратить "преступление", надо самой оформить заем и перевести деньги на другой счет.

За два дня учительница оформила в микрофинансовых организациях кредиты на общую сумму 3,4 млн рублей. После того, как все деньги поступили на "безопасный счёт", правоохранитель перестал отвечать на звонки. Женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

- Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись! Будьте бдительны, - предупредили в полиции.

В 2022 году аналогичный случай произошёл в Самаре. Жительница областного центра также в течение двух дней оформила в нескольких банках займы на сумму 4,6 млн рублей и платежные поручения для перевода денежных средств на "безопасные счета". После чего перевела деньги мошенникам.

К слову, вариант обмана "на вас оформлен кредит" вошел в топ-3 выуживания денег у самарцев мошенниками. Помимо этого, обманщики используют другие схемы давления, например, "ваш родственник попал в беду" или предлагают перейти по ссылке для совершения покупок.


поделиться: