sovainfo.ru

"У меня есть непокоренная вершина – Олимпиада": 17-летний спортсмен с ОВЗ из Тольятти рассказал о своих планах

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Такая дата – возможность лишний раз напомнить, что инвалидность – не приговор. Корреспонденты Sova.info пообщались с Владиславом Абрамовым. В свои 17 лет молодой человек уже является титулованным спортсменом, несмотря на особенности здоровья.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Владислав Абрамов когда-то начинал с футбола. Он играл в местной команде и успешно выступал на соревнованиях, но к 10 годам появились проблемы со слухом. На поле молодой человек не слышал ни тренера, ни сокомандников. С годами ситуация только ухудшилась. Играть стало невозможно, поле и мяч пришлось оставить.

Жизненные обстоятельства привели Владислава на теннисный корт, а уже отсюда - на пьедесталы мировых соревнований. На первую тренировку он попал случайно: просто решил попробовать. Наставники сразу отметили хорошее чувство мяча и координацию.

Спортивные звания посыпались одно за другим: победитель первенств России и мира, лучший в международных турнирах ITF и ТE, чемпион России. В 12 лет Владислав Абрамов даже стал самым молодым участником Сурдлимпийских игр.

Спортсмен рассказал о своих планах: 

- У меня есть непокоренная вершина – Олимпиада. Сурдлимпиада будет в мае следующего года в Бразилии. Я собираюсь туда поехать.

Кроме олимпийского золота, есть и другая цель - продолжить спортивную карьеру и стать тренером, чтобы готовить новых чемпионов.

Обучение в вузе - это вполне реально, даже для людей с инвалидностью. В стране активно развивается система инклюзивного образования. А тех, кто не только знания получает, но и в спорте делает успехи, поддерживают вдвойне.

Напомним, в Самарской области проживает более 215 тысяч людей с инвалидностью, из них более 12 тысяч – дети. В регионе сформирована система комплексной реабилитации инвалидов. Ее основу составляют 18 госучреждений, в которых помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. И спрос на такие услуги огромный. Только в текущем году реабилитацию прошли около 9 тысяч человек. Подробнее смотрите в нашем сюжете.


поделиться:


Новости партнеров 16+