Самарский пловец завоевал бронзу Паралимпийских игр

Самарский пловец Вячеслав Ленский завоевал бронзовую медаль на токийских Паралимпийских играх. Спортсмен отличился на дистанции 400 метров "комплексом".

Самарский пловец завоевал бронзу Паралимпийских игр Фото: департамент информполитики Самарской области

Вячеслав Ленский показал результат в 5.04,84. Он соревновался в категории S6 - люди с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Первым в заплыве коснулся бортика бразилец Талиссон Глок (4.54,42), серебро завоевал Антонио Фантин из Италии (4.55,70).

Вячеславу 29 лет, из них 18 лет он занимается плаванием. На счету спортсмена множество наград: Ленский - многократный победитель и призер чемпионатов и Кубка России. Бронзовый призер чемпионата мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы.

Спортсмен является представителем Центра спортподготовки сборных команд Самарской области. Помощь спортсменам с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений деятельности Центра, которое осуществляется при поддержке областного Правительства и губернатора Дмитрия Азарова.