sovainfo.ru

Тушите свет: самарцы не останутся без общественного транспорта из-за долга ТТУ за электричество

Самарцы продолжат пользоваться трамваями и троллейбусами, несмотря на долг Трамвайно-троллейбусного управления за электричество, заверили в администрации города. Дело в том, что ПАО "Самараэнерго" пригрозило ограничить подачу энергоресурсов и даже вовсе ее прекратить. Sovainfo.ru выяснила, насколько критична сумма задолженности и повлияет ли она на работу городского общественного транспорта.

Тушите свет: самарцы не останутся без общественного транспорта из-за долга ТТУ за электричество Фото: sovainfo.ru

Как сообщили в "Самараэнерго", муниципальное предприятие задолжало около 40 миллионов рублей за электроэнергию. На эти деньги трамваи и троллейбусы города смогут работать 1,5 месяца.

Из-за неоплаты ресурсоснабжающая компания не может передать эти средства производителям электроэнергии и организациям, обслуживающим электрические сети. Встречи с руководством ТТУ и представителями администрации города по поводу погашения задолженности ситуацию не исправили, заявили в ресурсоснабжающей компании.

- В связи с этим с 11 апреля 2023 года компания планирует ограничить подачу электроэнергии или же вовсе ее прекратить, о чем уведомлены все причастные ведомства, - отметили в "Самараэнерго".

В компании добавили, что в дальнейшем могут полностью приостановить энергоснабжение всех тяговых подстанций ТТУ до момента оплаты полученных энергоресурсов.

Надо сказать, что приостановка энергоснабжения транспорта в регионе - явление чрезвычайно редкое. Последний такой случай был в Тольятти: в 2014-2015 годах вводили подобные ограничения для троллейбусов.

В администрации Самары в ответ на эти заявления заверили, что трамваи и троллейбусы продолжат работать без перебоев.

- Действительно, у предприятия "ТТУ" есть долги по оплате электроэнергии за февраль и март 2023 года. Эта задолженность не является просроченной и будет погашена в апреле 2023 года в течение ближайших двух недель, - пояснили в администрации города.

Информацию о сроках оплаты довели до ПАО "Самараэнерго" в рабочем порядке, а также официальным письмом.


поделиться:


Новости партнеров 16+