sovainfo.ru

Травма детства: психолог рассказала, как тотальный контроль матери в детстве отражается на взрослой жизни

В детстве эмоционально травмирующие отношения могут пагубно сказаться на психологическом благополучии. Какие последствия в будущем несут непростые отношения с мамой в детстве, рассказала "Вечерней Москве" врач-невролог, клинический психолог центральной клинической больницы "РЖД-Медицина" Яна Ковальская. 

Травма детства: психолог рассказала, как тотальный контроль матери в детстве отражается на взрослой жизни Фото: Unsplash

По словам эксперта, одна из главных ошибок родителей - тотальный контроль. Такие мамы являются перфекционистами и с трудом переносят отступления от созданного ими идеального образа ребенка. Контролирующая мать лишает своего ребенка права самостоятельного выбора, личного мнения, права свободно проявлять себя. В будущем это приведет к тому, что дети не смогут самостоятельно принимать решения и будут выбирать созависимые отношения. 

Психолог отметила: 

- Основным посылом, который получают дети от таких матерей, является "ты ни на что не способен самостоятельно, без моей поддержки ты не справишься, ты не можешь знать, как лучше, но зато я знаю это точно". В случае если ребенок проявляет сопротивление, он лишается любви и благосклонности. 

Следующей ошибкой, по мнению психолога, является эмоциональная недоступность. Чаще всего такие матери справляются с задачами, как покормить, опрятно одеть или сводить ребёнка в секции. Однако, когда он хочет высказать свои переживания, зачастую женщина отправляет его к папе, слёзы вызывают у неё раздражение. Кроме того, объятий и прикосновений от нее тоже не дождаться. В будущем взрослому человеку будет проблематично выражать свои чувства к партнеру, а также он не сможет выстроить собственные границы в межличностных отношениях. 

Ещё одна причина, которая может привести к последствиям во взрослой жизни, - чрезмерная беспомощность. По словам Ковальской, речь идет о смене ролей "родитель - ребенок". Она добавила: 

- Когда мать постоянно ведет себя инфантильно и беспомощно, ребенку не остается ничего, кроме как быстрее взрослеть, брать на себя ответственность за принятие сложных решений и заниматься удовлетворением потребностей своего родителя. Нередко в такую ситуацию попадают старшие дети в многодетных семьях, где на них возлагаются заботы об остальных братьях и сестрах. 

Специалист считает, что такие дети выглядят не по годам взрослыми и дисциплинированными. Однако в этом случае они не проживают детство в полной беззаботности и радости. 

В будущем дети чрезмерно беспомощных матерей будут постоянно испытывать вину и тревогу, а также начнут откладывать создание собственной семьи и рождение детей. 

Яна Ковальская подытожила: 

- Каждый возраст предназначен для развития определенных функций. Не стоит забывать, что основными задачами для развития в детстве являются игра, общение со сверстниками и обучение. 

Напомним, ранее психиатр объяснила, как видеоигры влияют на детскую психику.


поделиться:


Новости партнеров 16+