sovainfo.ru

Самарский психолог рассказала, что такое цифровая гигиена для детей и подростков

Виртуальный мир стал неотъемлемой частью мира реального. Современные дети, образно говоря, "рождаются со смартфоном в руке" и с младенчества умеют пользоваться гаджетом.

Самарский психолог рассказала, что такое цифровая гигиена для детей и подростков Фото: Unsplash

Но эксперты обращают внимание родителей, что интернет таит в себе и массу опасностей для юных пользователей. Среди самых частых – кибербуллинг, ненормативная лексика, ложная информация, откровенные сцены насилия, мошенники, притворяющиеся друзьями и пытающиеся войти в доверие. Кроме того, на глаза детям могут попасться инструкции по изготовлению оружия, наркотиков, алкоголя.

- В современном мире информационных возможностей и искусственного интеллекта виртуальная реальность действительно стала неотъемлемой частью нашей жизни, - рассказывает магистрант-психолог Александра Бабенко. - Однако если во время знакомства с интернет-средой у взрослых уже имеется сформировавшийся остов психики и определенные понятия о моральных принципах, то в жизни детей данный процесс только формируется, и, при недостаточном внимании со стороны родителей и учителей, проводником во взрослую жизнь становится интернет.

По словам эксперта, сегодня среднестатистический ребенок является гораздо более продвинутым пользователем всемирной паутины, чем среднестатистический родитель. Поэтому реально контролировать, оградить, запретить ее использование невозможно.

- Есть смысл говорить с детьми о том, что в интернете ничего не забывается, - отмечает Александра Бабенко. - И, если тебе сейчас кажется остроумным выложить фотографию с цветными волосами в нижнем белье, стоит подумать, как это будет выглядеть, когда ты придешь устраиваться на работу, скажем, в Академию наук. Нельзя сделать так, чтобы ребенок никогда не зашел на порнографический сайт или не увидел фрагментов насилия. Важно, чтобы рядом был понимающий и разумный взрослый, который сумеет объяснить, что картинки из интернета не имеют ничего общего с тем, что происходит во взаимоотношениях между людьми в реальной жизни или что нельзя подчинить других своей воле с помощью насилия, ведь насилие порождает другое насилие. Важно быть в доверительных отношениях с ребенком, владеть в момент разговора его вниманием, смотреть в глаза, говорить на его "языке любви". Кроме того, нельзя однозначно утверждать о вреде, например, компьютерных игр, которые, с одной стороны, могут стать причинами развития азарта и агрессии, а с другой - развивать многозадачность, умение рисковать, нацеленность на результат. Важно не исключать из жизни ребенка компьютер и интернет полностью (да это и невозможно), а дать ему навыки пользоваться им правильно, с пользой и безопасно.

Защитить ребенка от негативного влияния поможет проект "Цифровая гигиена детей и подростков". На портале rsv.ru представлена информация о том, куда можно обратиться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. На платформе также собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми.

Важно помнить, что счастье и здоровье, в том числе и ментальное, - ответственность родителей. Поэтому важно со всей серьезностью отнестись к детской безопасности во всемирной паутине.


поделиться:


Новости партнеров 16+