sovainfo.ru

Можно в губы?: психолог рассказал о безопасных поцелуях детей и при детях

В День поцелуев, 6 июля, sovainfo.ru решила разобраться, насколько важен этот язык любви с детьми. Можно ли родителям целоваться на глазах у ребенка? До какого возраста можно целовать своих детей в губы? Об этом и многом другом рассказал самарский психолог Дмитрий Львов.

Можно в губы?: психолог рассказал о безопасных поцелуях детей и при детях Фото: sovainfo.ru

Функциональная и эмоциональная любовь

Эксперт рассказал:

- Люди не умеют выражать свою интимность. Обычно идет сексуализация отношений - просто секс и больше никаких форм романтических отношений. То есть дети не видят способа взаимодействия и, только вырастая, из фильмов узнают, что делают родители в спальне. Но они не знают, как иначе ещё можно выразить свои чувства.

Дмитрий Львов отмечает, что в семьях, в которых у родителей под запретом интимность или лёгкая эротика, дети могут испытывать проблемы с эмоциональным здоровьем.

- Когда папа не целует маму, а мама не целует папу просто в щёчку, в качестве благодарности, дети в будущем не знают, как можно выразить свою любовь. Так, они уходят в некие функционалы. То есть: денег заработать, "мамонта добыть", бесконечные шторы перешивать, дачу перекапывать. "Я тебе дачу вспахал, а ты говоришь, я тебя не люблю!", "Я шторы перешила, а ты говоришь, я тебя не люблю".

Психолог добавил, что функциональность выходит на первый план, а эмоциональность уходит. При этом парные отношения не только функциональные. Они обязательно должны быть ещё и эмоциональными.

- Чмокнуть в ухо, даже в качестве шутки, это же тоже форма близости - это игра. И ребёнок видит, что вот так выражаются отношения. Хорошие отношения – это когда папа с мамой играют. Когда они подшучивают друг над другом. Похлопывают друг друга – это всё форма эмоциональных отношений. И ребёнок смотрит и учится. Без излишней сексуализации отношений. Но это форма игры – продолжение того, что происходит за закрытой дверью в спальне. Ребенок этого ещё не знает, он потом поймёт, для чего это нужно.

Дмитрий Львов подчеркивает, что проявление эмоций – это выражение чувства. Поцелуй – это не механика.

- Если посмотреть безэмоционально на поцелуй, то ничего приятного в этом нет (особенно знаменитый утренний поцелуй). Но как только подключается эмоциональность, поцелуй приобретает совершенно другие качества.

Можно ли целовать детей в губы?

- С одной стороны, я понимаю логику размышлений, логику этой позиции, что нельзя целовать в губы, что это под запретом. Но тогда возникает вопрос: "Почему мама с папой в губы целуются, а со мной нет?" До определённого возраста у ребёнка нет понятия "секс". И я думаю, ничего страшного нет в том, что где-то до раннего подросткового (до 8, до 9 лет) происходят поцелуи в губы. Потому что они не носят эротического характера. Это ритуальные, символические, информационные поцелуи, выражающие чувства и отношение. А потом ребёнок входит в подростковый возраст, у него просыпаются половые чувства. И он начинает сопоставлять, что поцелуй – это ещё и эротический какой-то подтекст. И вот здесь поцелуй в губы со стороны родителей будет нарушением.

Психолог подчеркивает: если родители считают, что нельзя целовать ребёнка в губы, они должны ему объяснить причину.

- Папа маму целует в губы – значит, любит, меня не целует – значит, не любит. Чтобы не было такого прямолинейного понимания, ребёнку нужно объяснить, почему его не целуют в губы. Когда ребенок в подростковом возрасте – это проще сделать, ребёнок уже кое-что понимает, у него есть эмпирический опыт и можно сказать: "Ты вырос, теперь у нас изменились отношения". И это проявление и уважения, и признания его нового статуса, и поддержка в плане адаптации в этом своём новом статусе, в состоянии перехода.


поделиться:


Новости партнеров 16+