Первый медальный день чемпионата России по фигурному катанию, который 22 декабря стартовал в Красноярске, принес Самарской области золото в танцах на льду. Дуэт уроженца Тольятти Егора Базина и представительницы Московской области Елизаветы Худайбердиевой сегодня занял первое место.

Тольяттинец Егор Базин в паре с Елизаветой Худайбердиевой стал чемпионом России в танцах на льду Фото: из архива Олега Судакова

В этом году Егору Базину и Елизавете Худайбердиевой улыбнулась удача. В представленном прокате фигуристы хотя и допустили падение на элементе, но смогли компенсировать ошибку технической сложностью программы и новаторскими находками в поддержках.

Как рассказал тренер пары Олег Судаков, Егор и Елизавета катаются вместе третий год. В 2021-м на чемпионате России они были третьими.

В этот раз они сумели обойти 14 пар соперников, в том числе конкурентов из обеих столиц. Егор и Елизавета набрали 203,46 балла по итогам произвольного и ритм-танца. В тройку призеров турнира вошли Елизавета Шанаева - Павел Дрозд (197,59) и Елизавета Пасечник - Максим Некрасов (195,52).

- Впервые в истории чемпионата России по фигурному катанию в танцах на льду победу одержали региональные спортсмены. Егор и Елизавета показали отличный результат, который позволил стать им чемпионами страны, - отметил Олег Судаков.

Он поблагодарил всех, кто поддерживал спортсменов: представителей Министерства спорта Самарской области, областного Центра спортивной подготовки, где Егор и Елизавета тренируются.

Надо сказать, что в 2005 году еще один воспитанник Олега Судакова стал чемпионом России. Тогда турнир выиграли уроженец Тольятти Максим Шабалин в паре с Оксаной Домниной.

Что касается Егора, то он на льду уже 22 года – с пяти лет. 27-летний спортсмен долгое время катался с Софьей Евдокимовой, представляя спортивную школу олимпийского резерва № 1 Тольятти.

Базин - неоднократный победитель первенства России среди юношей и девушек, призер первенства России среди юниоров, участник чемпионата мира среди юниоров, призер этапа юниорского Гран-при, участник чемпионата Европы (7-е место).

Сам Егор сказал, что турнир сложился тяжело, потому что перед ним была напряженная и нервная подготовка. Фигурист признался, что расстроился из-за допущенных ошибок, но остался доволен результатом. По его словам, Елизавета каталась после перенесенного гриппа и сумела справиться с волнением.

Чемпионат России по фигурному катанию продлится в Красноярске до 25 декабря.