Звездный прокат: итоги самарского этапа Гран-при России по фигурному катанию

"Волжский пируэт", такое название получил пятый этап Гран-при, собрал победителей и призеров Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Внимание самарских любителей фигурного катания было приковано к выступлениям тольяттинца Егора Базина и его партнерши Елизаветы Худайбердиевой в танцах на льду. Они заняли первое место, несмотря на допущенные ошибки. Ранее этот дуэт выиграл второй этап турнира. Теперь с двумя золотыми медалями фигуристы уверенно проходят в финал, который пройдет в марте в Сочи.

В память о легенде

Альтернативой мировым и европейским стартам, участвовать в которых запретили российским фигуристам, стали новые отечественные соревнования. В их числе - реформированный Кубок России с солидным призовым фондом. Он проходит в формате турнира среди юниоров и Гран-при (взрослая категория). Программа состоит из шести этапов в разных городах - в Сочи, Казани, Самаре, Перми и Москве, а также финала, который намечен на весну 2023 года. Также в нынешнем сезоне наши фигуристы смогут выступить на чемпионате России по прыжковым элементам, Кубке Первого канала и открытом турнире по шоу-программам. Все эти состязания утверждены и включены в календарь Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Соревнования в Самаре, в обновленном Дворце спорта, планировал посетить президент ФФККР Александр Горшков. Но этому не суждено было сбыться. Легендарный фигурист в возрасте 76 лет скончался 17 ноября. В память о нем пятый этап Гран-при начался с минуты молчания, а участники выступали с траурными повязками.

С нашим городом у Горшкова были связаны добрые воспоминания в его спортивной карьере вместе с Людмилой Пахомовой. Эта танцевальная пара стала первым чемпионом в олимпийской истории танцев на зимних Играх 1976 года. Именно в Куйбышеве, на льду старого Дворца, они оттачивали свою олимпийскую программу. Здесь родился их знаменитый показательный танец "Кумпарсита".

- Нам было важно откатать здесь программу в память об Александре Георгиевиче Горшкове, - сказала Елизавета Худайбердиева, выступающая в паре с тольяттинцем Егором Базиным. - Мы всегда чувствовали его поддержку, он поздравлял нас с победой или подбадривал, если что-то не получалось.

Пары на пьедестале почета

В парном катании не было равных чемпионам Европы, призерам мирового чемпионата Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому. Они набрали 239,28 балла. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Юлия Артемьева и Алексей Брюханов из Перми (214,6). Третье место заняли Ясмина Кадырова и Валерий Колесов из Санкт-Петербурга (211,09).

После ритм-танца лидировали бронзовые призеры чемпионата России Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, представляющие Московскую и Самарскую области. Но в произвольной программе Базин дважды упал на переездах, что крайне редко случается в танцах на льду.

- Не знаем, как объяснить эти ошибки. Хотим извиниться за данный перформанс. Спасибо огромное публике за поддержку, - сказали спортсмены после выступления.

Впрочем, набранных очков (210,42) хватило этой паре для победы. Второе место заняли также не избежавшие падений москвичи Елизавета Шанаева и Павел Дрозд (191,6), третье - их земляки и дебютанты соревнований Полина Усова и Михаил Антонов (171,57).

Подвела травма

Фаворитом турнира среди мужчин считался олимпийский чемпион 2022 года в команде Марк Кондратюк. Он уверенно победил в короткой программе. Но в произвольной дала о себе знать давняя травма спины, из-за чего фигурист сорвал прыжок в четыре оборота. По сумме двух программ Марку все же удалось занять третье место (260,68).

- Сейчас большая конкуренция в мужском катании, - отметил он. - И это круто, что выступает столько талантливых ребят. Думаю,  поэтому будет непросто участвовать в чемпионате России, который пройдет в декабре в Красноярске.

Серебро завоевал москвич Александр Самарин (268,65). Победил же ученик знаменитого питерского тренера Алексея Мишина - Глеб Лутфуллин (273,56).

Букет для фигуристки

После перехода в шоу Алины Загитовой, Евгении Медведевой и серьезной травмы Анны Щербаковой в числе лидеров сезона оказались Камила Валиева и Александра Трусова. Валиева выиграла третий и четвертый этапы Гран-при в Москве и родной Казани. Трусова стала бронзовым призером на втором этапе в Сочи. В Самаре она заняла второе место (213,8). В короткой программе сорвала двойной аксель, а в произвольной упала с четверного лутца. Самарцы постарались поддержать фигуристку. Один поклонник вышел на лед, чтобы вручить ей букет. И именно к ней за автографом и селфи выстроилась самая большая очередь.

- Очень приятно, поддержка невероятная. Спасибо большое болельщикам, - сказала после проката серебряный призер Олимпиады в Пекине.

Среди женщин выиграла Софья Самоделкина (217,87), которая тренируется, как и Трусова, в группе Светланы Соколовской.

- На этапе в Сочи я говорила, что не привыкла кататься последней, но тут решила, что в произвольной должна обязательно выдержать и откатать последней, как бы неудобно ни пришлось стоять и ждать, - сказала Светлана. - Рада, что все получилось.

Третье место заняла Ксения Гущина (196,18). Воспитанница пермской школы фигурного катания с июля тренируется в Санкт-Петербурге.

Вера Богуш, вице-президент Федерации фигурного катания РФ:

- Этап Гран-при мы посвятили памяти Александра Горшкова. Он должен был стать почетным гостем соревнований. Мы очень хотели, чтобы Александр Георгиевич увидел выступление звезд фигурного катания на самарском льду. Уверена, что прошедший турнир поможет развитию нашего вида спорта в городах и муниципальных районах региона.

Призовые на всероссийских турнирах по фигурному катанию (сезон-2022/23)
Этапы Гран-при России:
1-е место - 500 тыс. рублей, 2-е место - 300 тыс. рублей, 3-е место - 200 тыс. рублей.
Финал Гран-при России:
1-е место - 1 млн рублей, 2-е место - 750 тыс. рублей, 3-е место - 500 тыс. рублей.
Чемпионат России:
1-е место - 2,5 млн рублей, 2-е место - 1,5 млн рублей, 3-е место - 1 млн рублей.
Общий призовой фонд сезона - 100 млн рублей.