sovainfo.ru

Технологии и безопасность: 1 сентября в Новой Самаре двери открыла современная школа

1 сентября в Самаре открылась новая школа № 68. Она находится в микрорайоне Новая Самара. Учебное заведение оснащено несколькими уровнями безопасности и новейшими технологиями, позволяющими выводить учебный процесс на новый, современный уровень.

Технологии и безопасность: 1 сентября в Новой Самаре двери открыла современная школа Фото: "Новая Самара"

Школа № 68 построена по современным стандартам на средства национального проекта "Жилье и городская среда". Масштабы здания впечатляют - вместимость 1200 школьников.

Особое внимание уделено защите территории и пропускной системе. Пришкольный участок ограждён забором. Войти можно только через калитку, которая открывается магнитным ключом. Если такого нет, можно позвонить по домофону охране. Если вас впустили без ключа, то затем обязательно спросят документы и зафиксируют паспортные данные. Потом на пути ждёт умный турникет, который работает по технологии Face ID. Камера сканирует лицо и на основании биометрической информации генерируется уникальный код-идентификатор, который выступает в качестве подтверждения личности. Заодно аппарат измеряет температуру, чтобы не допустить в школу людей с признаками вирусных заболеваний.

А для того, чтобы родители могли в течение дня знать, чем занят их ребенок, разработан механизм наблюдения. Экран, на который камеры выводят изображение, расположен в кабинете директора, благодаря чему он следит за обстановкой и в случае опасности может немедленно принять меры. Предусмотрена в школе и тревожная кнопка. Она блокирует двери, и никто из посторонних не может проникнуть в помещение. Кроме того, в школе установили систему управления эвакуацией. Звук из динамиков громкой связи слышен во всей школе. Информацию о том, как вести себя при нештатных ситуациях, будут транслировать по ним во время перемен.

Не обошли вниманием и вопрос образования. В этом новая школа тоже не отстаёт. Классы оборудованы муляжами, моделями объектов изучения биологии, микроскопами, варочными плитами, швейными машинами, компьютерами, станками, интерактивными досками и даже роботами. Ученики могут визуально изучать анатомию человека, работать с цифровыми микроскопами и цифровыми лабораториями.

Есть в наличии у школы и абсолютная новинка для Самарской области – робот, который позволяет ученику дистанционно присутствовать на уроке. Он поворачивает экран вслед за учителем и транслирует речь школьника в классе.

Особое внимание уделено и комфортной среде. От этого тоже зависит успех учебного процесса. Проектировщики постарались, чтобы внутри было уютно, комфортно детям и учителям.

Само здание облачили в яркие краски, в коридорах расставлены небольшие диваны, на каждом этаже - плазменные панели, через которые можно зайти в электронный дневник "Сетевой город. Образование" и посмотреть расписание, оценки.

Благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" микрорайон получил школу, которая действительно соответствует всем современным стандартам и является безопасной для учеников и учителей.


поделиться:


Новости партнеров 16+