sovainfo.ru

В Самаре 1 сентября 2021 года впервые открыла двери школа № 26

Сегодня, в День знаний, в Октябрьском районе Самары открыла свои двери новая школа. В ней будут учиться 1074 ребёнка.


Школа была построена в рамках национального проекта "Образование", инициированного Президентом России, и была введена в эксплуатацию в конце прошлого года.

В школе 32 кабинета с современным оснащением. Имеются интерактивные доски, проекторы, цифровые лаборатории, столярная и швейная мастерские, кабинет кулинарии. Здесь будут работать 4 библиотеки, 2 спортзала и один - тренажерный, а также актовый зал.

Для занятий спортом оборудованы и уличные площадки: баскетбольная, волейбольная, детская с мягким покрытием, - и три футбольных поля.

Школа ориентирована на взаимодействие с университетами и промышленными предприятиями региона в триаде "школа - вуз - производство". Будет вестись совместная работа с СамГМУ, СНИУ, РКЦ "Прогресс" и др.

На базе учебного заведения работают три учреждения допобразования по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, компьютерной грамотности, робототехнике, хореографии и дзюдо.

Сейчас строятся второй корпус школы на 850 мест и дошкольное отделение на 75. Они откроются в следующем году.

С началом учебного года учеников поздравили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. Они пообщались со школьниками и их родителями.

- Для всех собравшихся сегодня этот праздник тройной. Ваши детки идут в первый раз в первый класс в новую школу, ставшую нашим совместным достижением с тысячами людей, которые живут в этом микрорайоне, - отметил губернатор. - Пришлось объединить усилия родителей, жителей и, конечно, других людей, которые сотворили это чудо. Я хотел бы поблагодарить строителей, которые сделали свою работу качественно в кратчайшие сроки. Я хочу поздравить талантливых красивых первоклассников, которые делают первый шаг во взрослую жизнь, и от всей души пожелать им успехов, усердия, хороших отметок, которые бы стали отражением знаний и труда. Для того чтобы быть успешными, для того чтобы многое сделать для своей семьи, нашего города, страны, нужно много и хорошо учиться. Я уверен, что в этом вам помогут ваши близкие. Но поведут вас в эту страну знаний наши учителя, для которых нет чужих детей, которые в каждом ребёнке смогут раскрыть талант.

С отдельными поздравлениями Дмитрий Азаров обратился и к педагогам. Он добавил, что в совместной с ними и с родителями работе будут создаваться условия для того, чтобы дети могли учиться с комфортом.

- Три года тому назад здесь кипели страсти. Люди были возмущены попытками построить новые высотки, отсутствием объектов социального назначения. И тогда нам удалось добиться того, чтобы на 5-й Просеке, в одном из самых густонаселенных мест города, появилась новая современная школа, - подчеркнул Александр Хинштейн. - Эта школа была построена именно потому, что такова была позиция тысяч жителей, и власть, губернатор, депутаты не могли не услышать людей.

Он призвал ребят относиться к школе как к своему второму дому.

Поздравил ребят и директор школы Анатолий Лазарев.

- Хочу выразить благодарность Дмитрию Игоревичу и Александру Евсеевичу за проделанный труд. Приятно слышать звонкий детский смех. Мы так долго этого ждали и наконец отправляемся в путь, - сказал он. - Успехов вам, ребята. Новые достижения ждут вас.

Своими впечатлениями от новой школы поделились родители учеников.

- Мы долго ждали этого дня. Объект очень значимый, он здесь необходим. Великолепная школа, я надеюсь, что наши дети будут в надёжных руках и получат достойное образование, - отметил самарец Александр Карпов.

Прогнозируется, что в наступившем учебном году в Самарской области численность учащихся составит больше 340 тысяч человек. Первоклассников из них - свыше 40 тысяч.

По поручению Президента России работа по развитию образовательной инфраструктуры в регионе будет продолжена. Уже сегодня строятся новые школы, подбираются площадки для будущих учебных заведений. В следующем году стартует федеральная программа капремонта школ.

За последние три года в регионе появилось 9 школ почти на 8 тысяч мест, введено 50 детских садов на 13 943 места.


поделиться:


Новости партнеров 16+