sovainfo.ru

"Такая взрослая жизнь": самарцы рассказали, приходится ли им задерживаться на работе

Недавний соцопрос показал, что жители областной столицы стали реже перерабатывать. ИА Sovainfо.ru решило узнать у нескольких горожан, как у них обстоят дела с переработками.

"Такая взрослая жизнь": самарцы рассказали, приходится ли им задерживаться на работе Фото: unsplash.cоm

Сервис SuperJob провел исследование среди тех, кто работает в режиме 40-часовой трудовой недели. Только 10 % респондентов, работающих в офисе, считают, что трудиться нужно продолжать и после официального окончания рабочего дня. 14 % участников опроса, которые трудятся на удаленке, придерживаются того же мнения.

Также возымела популярность такая позиция: иногда надо поработать подольше, но лучше не делать это нормой жизни. Так считают 51 % офлайн-работников и 55 % "удаленщиков".

Выполнять трудовые обязанности только в рабочее время считают необходимым 39 % очных сотрудников и 31 % среди тех, кто на дистанте.

А среди тех, кто вообще не работает в личное время, 18 % сотрудников офисов и 22 % тех, кто на удаленке.

В то же время 13 % "очников" и 17 % "дистантников" перерабатывают каждый день.

Жительница Самары Елена работает в юридической фирме и признается Sovainfо.ru, что старается не задерживаться после работы ни на минуту:

- Мне нужно забирать ребенка из сада, поэтому всегда все выполняю в течение рабочего дня. Есть среди коллег те, кто может часами отвлекаться на беседы и чаепития, но потом задерживаются. А я свой объем работы выполняю в отведенное время. Считаю, что мой доход соответствует затрачиваемым ресурсам. Если бы мне платили гораздо больше, то, возможно, я бы и подумала уделить работе больше времени.

Но не всем удается соблюдать тайминг и отстаивать границы своего рабочего времени. Например, Ярослав – сотрудник небольшой логистической компании, никак не может примирить личную жизнь и трудовые обязанности:

- Я не так давно устроился после универа, думал, что самостоятельная жизнь будет более разнообразной, но уже забросил тренажерку и встречи с друзьями. Такая взрослая жизнь… Задач на работе сыпется много, даже опытные коллеги чуть ли не до ночи сидят, еще по выходным звонят и просят решить какие-нибудь рабочие вопросы.

А есть и те, кто успевает все, несмотря на периодические переработки. Светлана работает офис-менеджером и отмечает, что не всегда график нормированный, хотя по договору – 5/2:

- Я люблю свою работу и с пониманием отношусь, когда приходится остаться после 18:00, любая организация – живой организм, иногда его ритмы меняются. Я иду навстречу руководству и задерживаюсь, чтобы решить важные вопросы. При этом меня тоже часто выручают, когда надо по своим делам в рабочее время отлучиться. А так, на все времени хватает, стараюсь основной отдых и увлечения планировать на выходные дни. Если в субботу или воскресенье нужно поработать, обычно нам потом дают отгул или разрешают прийти попозже в будние дни.

Ранее в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства глава регионального Минтруда Ирина Никишина рассказала о зарплатах, переобучении и самых востребованных профессиях в регионе.


поделиться:


Новости партнеров 16+