sovainfo.ru

Сызрань приняла эстафету проведения Международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю!"

Во вторник, 2 мая, жители Сызрани подхватили эстафету, присоединившись к первому в новейшей истории Международному фестивалю антифашистской песни "Гитары в строю!", который 1 мая большим концертом стартовал в областной столице. Сызранцев - зрителей фестиваля поздравил и поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Международный фестиваль антифашистской песни проходит в преддверии Дня Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства региона и лично руководителя региона.

Идея фестиваля заключается в необходимости международной солидарности в общей борьбе с проявлениями фашизма, который в современной действительности приобрел новые формы и масштабы, угрожающие человечеству. Через музыку, искусство, свободный диалог он призван пробудить фундаментальные чувства любого человека - веру в справедливость и торжество правды.

Участниками фестиваля стали не только российские исполнители, но и музыканты из других стран, которые также с любовью относятся к нашей стране, культуре и традициям, поддерживают Россию в борьбе с нацизмом.

- Очень рад, что мы привезли сюда замечательных артистов, которые съехались в Самарскую область со всего земного шара для того, чтобы высказать свою солидарность нашему народу, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Это очень важно и дорого для нас сегодня. Я очень признателен и организаторам фестиваля, и нашим артистам из других стран мира.

На сцене Сызранского драматического театра выступили российские и зарубежные музыканты, в числе которых Крейг Робертс и Джими МакРэй из Великобритании, группа LiberАrte, представляющая Никарагуа.


Приветствуя участников и зрителей фестиваля антифашистской песни, глава региона отметил: жителей России часто пытаются убедить в том, что страна попала в изоляцию.

- Но это не так. Абсолютное большинство людей в мире понимает, что на самом деле происходит и какому злу наша страна противостоит. Ярким тому подтверждением являются те творческие люди, которые приехали к нам в Самарскую область из Великобритании, Испании, Франции, Словении, Никарагуа, США - из стран, где сегодня правительства недружественны к нашей великой России. Но очень много людей там поддерживают нас в антифашистской борьбе, в том, что мы сегодня противостоим вновь поднявшему голову нацизму, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что зарубежные артисты - люди доброй воли, приехав в Россию, могут подвергнуться различного рода преследованиям и гонениям, так же, как и те, кто выступает за поддержку нашей страны.

 - Может, это не подвиг, но что-то героическое в этом точно есть, что эти замечательные люди приехали к нам в такое время. И наша Самарская область стала центром антифашистского движения не только России, но и важнейшим международным центром. Очень надеюсь, что здесь, вновь оттолкнувшись от берегов Волги, как когда-то в Сталинграде, мы вновь создадим все условия для того, чтобы с этой коричневой чумой покончить, - заявил Дмитрий Азаров.

Самарская область не случайно выбрана для проведения фестиваля такого масштаба. Наш регион по праву считается опорным краем державы, что неоднократно подтверждалось историческими фактами. В годы Великой Отечественной войны губерния стала кузницей оружия Победы, а Куйбышев - запасной столицей страны. За вклад в Великую Победу сразу двум городам - Самаре и Сызрани - указом Президента Российской Федерации Владимира Путина было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести".

- Мы проводим фестиваль в преддверии святого для всех нас праздника - Дня Победы. И я еще раз от всех жителей Самарской области хочу поблагодарить ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Самарская область и Сызрань, помимо того, что гордятся своими Героями, сложившими свои жизни, защищавшими нашу Родину с оружием в руках, гордятся и нашими доблестными тружениками, - отметил губернатор. - Вклад сызранцев трудно переоценить. Все мы знаем про ударную работу нефтепереработчиков и изготовление боеприпасов. Сызрань сыграла очень большую роль в укреплении обороноспособности нашей страны, в том, чтобы очистить нашу волжскую землю от врага. Вклад жителей Сызрани в Сталинградскую битву очень велик. Мы помним и чтим их подвиг. И я очень надеюсь, что не только в преддверии Дня Победы мы проявим свою истинную благодарность к нашим ветеранам - не на словах, а в делах, и позаботимся об этом героическом поколении, великих Героях, защитниках Отечества, великих тружениках, которые здесь, на земле Самарской, ковали Победу, ковали оружие Победы и восстанавливали экономику.

Отдельные слова благодарности глава региона выразил защитникам Отечества - участникам специальной военной операции, их семьям, а также всем жителям Сызрани, которые оказывают им необходимую помощь, поддержку и заботу.

- Мы гордимся нашими парнями, которые сегодня, следуя заветам дедов, прадедов, прапрадедов, с оружием в руках защищают нашу страну, да и весь мир от нацизма. Там, в зоне специальной военной операции, они делают все, чтобы приблизить День Победы, для того, чтобы мирное небо было над нашей страной и над нашей Самарской областью, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Мы гордимся нашими земляками. Сегодня они встают в один ряд с защитниками Великой Отечественной войны. Я очень горд тем, что жители Сызрани, трудовые коллективы оказывают огромное внимание, поддержку, заботятся о семьях военнослужащих. Спасибо вам большое. Это очень важно и для семей военнослужащих, и для самих бойцов - знать, что здесь помнят, подставляют плечо их семьям и не забывают, что они делают для всех нас. Я хочу поклониться семьям военнослужащих и всем людям, которые им помогают.

Дмитрий Азаров вручил жителям города награды, которые они заслужили своим талантом и трудом. Почетным знаком губернатора Самарской области "За служение людям" за деятельность, направленную на повышение уровня нравственности, пропаганду общечеловеческих ценностей, патриотическое воспитание молодежи награжден педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Сызрани, руководитель военно-патриотического объединения "Щит" Василий Ташлинцев.

- В наше непростое время особенно важно вести патриотическую работу с детьми и молодежью, чтобы они знали историю нашей Самарской области, России, проходили военную подготовку, получали базовые знания и, опираясь на них, стремились к достижениям, - отметил он и поблагодарил губернатора за награду.

- Дорогие земляки! Благодарю вас за активную гражданскую и жизненную позицию. Сегодня в зале других людей нет, здесь собрались настоящие патриоты, настоящие антифашисты. И никак иначе в нашей стране и быть не может. Мы сильно переживаем из-за того, что произошло на Украине, когда людям навязана идеология не просто чуждая, а, казалось бы, идеология, которая претит самой сути любого человека, родившегося, выросшего в Советском Союзе, который пережил страшную трагедию в годы Великой Отечественной войны. Казалось бы, это невозможно. Но к сожалению, это не так. Если не рассказывать детям, не объяснять, если не учить, возможно и такое. И я уверен, что мы с болью в сердце переживаем то, что происходит. Но я убежден, что нацизм будет разбит, враг будет разбит, Победа будет за нами, - заключил Дмитрий Азаров.



поделиться:


Новости партнеров 16+