sovainfo.ru

Советские песни, мотопробег "Ночных волков" и фестивальный городок: чем запомнился самарцам первый день антифашистского фестиваля "Гитары в строю!"

В Самарской области продолжается Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!". Он стартовал в День Весны и Труда, 1 мая, и продолжится до 6 мая. В течение шести дней музыканты из России, Великобритании, Каталонии, Никарагуа, Словении, Франции, Финляндии и Литвы будут дарить свое искусство жителям губернии, выражая тем самым солидарность с российским народом в его противостоянии возродившейся у границ нашей страны идеологии фашизма и нацизма.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В день открытия фестиваля артистов и зрителей приветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он поблагодарил организаторов фестиваля и Президентский фонд культурных инициатив за поддержку этого проекта. Глава региона отметил, что самарская земля становится центром антифашистской борьбы.

- Людей доброй воли, людей, которые готовы встать с нами в одном строю, защищая мир от нацизма, вновь много, их точно большинство в мире. И я уверен, что, как когда-то в годы Великой Отечественной, наша Родина, наша армия оттолкнулась от берегов Волги и дошла в самое логово врага, так будет и в этот раз. Оттолкнувшись на самарской земле от берегов Волги, это антифашистское движение продолжит свое победное шествие по всей территории нашей страны и Европы, – подчеркнул губернатор.

На фоне отмены в странах Запада русской культуры организаторы фестиваля сознательно сделали акцент на международном объединении музыкантов, чтобы через музыку, искусство, свободный диалог пробудить фундаментальные чувства любого человека – веру в справедливость и торжество правды.

Гостями и исполнителями академической части фестиваля в театре оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича стали дирижер Крейг Робертс из Великобритании, певец из Словении Сашо Гачник и Франсуа Модеме – француз с российским гражданством.

О симфоническом концерте с участием артистов рассказал художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Хохлов:

- Песни, которые здесь прозвучат, разные стилистически, но их объединяют колоссальная любовь к русскому народу и непримиримое отношение к фашизму и любому проявлению ненависти между людьми. Я думаю, что этот концерт, который закончится грандиозным "Александром Невским" Прокофьева, станет событием, которое запомнится надолго.

По мнению дирижёра Крейга Робертса, именно музыка и культура должны послужить основой для построения мостов дружбы и взаимодействия.

- Сегодня звучат предложения не играть русскую музыку, но её стоит исполнять. Мы будем играть эту музыку в Европе и других странах мира, – отметил он. – Для меня участие в фестивале важно, потому что так мы можем донести своё мнение.

Сашо Ганчик "Сварогов", знаменитый словенский артист, певец, композитор и пианист, впервые исполнил на концерте в Самаре песню "Билеча", а также советские песни "Журавли", "Темная ночь".

- Билеча – это город на юго-востоке Боснии и Герцеговины. Песня была написана в концлагере в 1943 году и стала известной, мне она понравилась. Я очень люблю Россию и бывал уже в Самаре в 2019 году, выступал на площади Куйбышева 9 Мая. У меня остались прекрасные впечатления. Я с большой радостью принял приглашение участвовать в фестивале. Времена сейчас очень непростые. Знаете, у нас в Словении идёт пропаганда другой стороны, и считаю, что очень важно, чтобы люди и в Словении получили возможность видеть другую сторону "железного занавеса", поэтому я являюсь, можно сказать, неким послом, – поделился артист.

Известный музыкант, артист и общественный деятель, один из лучших волынщиков Шотландии Джими МакРэй рассказал, что в его репертуаре очень много русских песен и к фестивалю он специально его расширил. Например, знаменитая "Катюша" зазвучит в исполнении Джими на волынке.

- Фестиваль очень важен сегодня, потому что фашизм вновь поднимает голову. По моему мнению, фашизм и нацизм – это самые страшные угрозы для человечества, – отметил музыкант.

Другая часть программы мероприятия прошла под открытым небом, на площади Куйбышева. В концерте приняли участие артисты Самарской области, российские музыканты – группа "Декабрь", рок-группа "Зверобой", народный ансамбль России "Гренада", а также зарубежные участники фестиваля – Джими МакРэй (Великобритания), группа LiberАrte (Никарагуа), Франсуа Модеме (Франция), виолончельный квартет Rastrelli Cello Quartet (Россия, Германия).

- Кто-то понимает важность темы сплочения в борьбе с фашизмом, кто-то пока считает, что это еще далеко. Мы знаем, что это слишком близко, потому что очень часто это видим лицом к лицу. Ансамбль "Гренада" владеет многими языками, мы общаемся с очень большим количеством людей в разных странах во время гастролей. И мы видим, что во всех странах люди боятся фашизма и пытаются остановить поднимающее голову движение. К сожалению, оно опять угрожает планете, а кто еще, кроме России, может защитить? Никто. К счастью, у России есть друзья в разных странах, – поделилась Татьяна Владимирская, руководитель народного ансамбля России "Гренада".

- На самом деле участвуют в фестивале не просто известные артисты, это те люди, которые давно солидарны с нашей страной, с нашим народом, скажем так, это думающая часть наших современников за рубежом. Визит Крейга Робертса и других ребят из Великобритании, Словении, Каталонии – это, конечно, поступок мужественный, потому что сам факт прилёта и визита в Россию – это факт личного и, я бы сказал, общественного мужества. Проект фестиваля был разработан Шотландским культурным центром при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при огромной поддержке Самары, Правительства Самарской области, губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Без его участия и поддержки фестиваль в таком масштабе – с такой значимостью, грандиозностью и важностью для всей страны – не состоялся бы. Уже сейчас понятно, что этот фестиваль станет явлением мирового масштаба, – уверен Виталий Миронов, руководитель проекта "Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!".

Одним из ярких мероприятий первого дня фестиваля стал мотопробег, который возглавил всероссийский мотоклуб "Ночные волки" и лично лидер клуба Александр Хирург. Главными лозунгами мотопробега стали "За мир, труд, май" и "За мир без нацизма". Мотоколонна прошла от площади Куйбышева по центральным улицам Самары, а финальной точкой пробега стал обелиск Славы в поселке Курумоч.

- Мы уважаем позицию Президента, тех людей и тех музыкантов, которые приехали сегодня, чтобы выступить здесь, не испугавшись угроз и давления. Я хотел бы, чтобы на фестивале вы открыли новые имена, новые личности, новых музыкантов, и они пополнили коллекцию русского рока, потому что сердца всех, кто приехал сюда, принадлежат России, – отметил Александр Хирург, президент всероссийского мотоклуба "Ночные волки".



Программа фестиваля "Гитары в строю!" составлена таким образом, чтобы каждый житель и гость Самары и Самарской области смог найти свой формат участия. В первый день фестиваля в скверах на площади Куйбышева работал Фестивальный городок, где можно было пройти исторический квест "Наша Победа", проверить себя в интеллектуальной игре "Риск", посетить мультимедийный музей истории казачества, интерактивную выставку "Внутри истории", мастер-классы по художественно-прикладному творчеству, выставку "Парад Памяти. Куйбышев – запасная столица", просветительские лектории, игровые площадки, площадки волонтёрских и благотворительных организаций, оказывающих помощь в сборе гуманитарной помощи в поддержку СВО, и многие другие активности. Фестивальный городок возобновит свою работу 6 мая, в финальный день Международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю!".

В Центре российской кинематографии "Художественный" прошел открытый показ художественного фильма "Ржев" режиссёра Игоря Копылова. В Тольятти в парке Победы выступили участники фестиваля виолончельный квартет Rastrelli Cello Quartet (Россия, Германия).

Марафон масштабных патриотических мероприятий продолжается! Впереди открытые показы тематических фильмов, просветительские мероприятия – дискуссии, лектории, круглые столы и концерты с участием творческих коллективов и музыкантов международного уровня: Стивена Сигала, Джими МакРэя, группы LiberАrte, Сашо Гачника, Франсуа Модеме, группы Opcio K-95 (Каталония), рок-группы "ЛИМИТ ARMY", народного ансамбля России "Гренада", заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Войтенко, заслуженного артиста Российской Федерации Дениса Майданова и других.

Вход на все мероприятия фестиваля – бесплатный.
С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте проекта и в официальной группе фестиваля в социальной сети ВКонтакте.



поделиться:


Новости партнеров 16+