sovainfo.ru

Судебные приставы рассказали о том, что важно знать и должникам, и кредиторам

Тема взыскания долгов всегда была болезненной. С одной стороны, необходимо обеспечивать пополнение бюджета, выплату алиментов. С другой - нельзя усугублять и без того бедственное положение отдельных людей, у которых "просели" доходы. На вопросы жителей ответили представители регионального управления Федеральной службы судебных приставов. Прямой эфир состоялся в рамках проекта "Объясняем.рф".


Оставить на жизнь

Среди последних изменений профильного законодательства ключевым для должников, пожалуй, является право на сохранение прожиточного минимума. Теперь счета неплательщиков не будут полностью обнулять. На картах и депозитах приставы оставят "деньги на жизнь".

- С февраля 2022 года у граждан появилось право на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума. На территории губернии им уже воспользовались более 3 тысяч человек, - сообщила временно исполняющий обязанности начальника отдела по работе с обращениями граждан и организаций управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Кристина Линькова. - Судебные приставы стараются максимально осторожно осуществлять взыскания с граждан, которые имеют тяжелое материальное положение.

Для сохранения прожиточного минимума нужно лично обратиться с заявлением в отделение судебных приставов. Если у должника несколько банковских счетов, законсервировать минимум он сможет только на одном.

- Если на содержании должника имеется родственник-инвалид либо иные иждивенцы, человек вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении средств в размере, превышающем прожиточный минимум, - добавила Линькова.
 
Сейчас прожиточный минимум в Самарской области для трудоспособных граждан составляет 12 966 рублей.

Но воспользоваться правом на сохранение этих денег могут не все. Например, "в пролете" должники по алиментам. Не вправе рассчитывать на такой неприкосновенный запас также те, кто возмещает вред здоровью или расплачивается за ущерб, причиненный преступлением.

Растянуть сроки

Приставы рассказали, что должники, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки оплаты по исполнительному листу.

- Основанием могут быть тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья должника, и иные причины, которые препятствуют исполнению решения суда, - пояснила Линькова.

Полная или частичная приостановка исполнительного производства касается и военнослужащих.

- В отношении должников, которые участвуют в боевых действиях в составе Вооруженных сил Российской Федерации и других войск и воинских формирований, исполнительные производства подлежат приостановлению, - рассказала пристав.

В начале апреля Правительство страны также ввело полугодовой мораторий на банкротство физических и юридических лиц.

- До 1 октября текущего года банки не имеют права списывать деньги со счетов должников по исполнительным листам в пользу кредиторов. Также запрещено начислять неустойки, пени, штрафы, связанные с просрочкой или другими нарушениями кредиторов. При этом мораторий не препятствует взысканию долгов за вред жизни и здоровью, по заработной плате и выходному пособию, алиментов и уголовных штрафов. Мера имеет заявительный характер, - рассказала Линькова.

Приструнить коллекторов

Должникам напомнили, что донимать звонками их супругов или родителей коллекторы имеют право только с письменного согласия этих родственников.

- Закон ограничивает взаимодействие агентов с третьими лицами. Ранее для того, чтобы получить право на взаимодействие с членами семьи должника, коллегами по работе или соседями, кредитору нужно было получить только согласие заемщика, - рассказала начальник отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Дарья Сизова. - Сейчас требования в этом плане немного ужесточились: чтобы взаимодействовать с третьим лицом, необходимо помимо согласия самого должника еще и согласие этого третьего лица.

Звонить на работу коллекторы вообще не имеют права.

- Об этом гласит федеральный закон № 230. Агентам запрещено сообщать о задолженности по месту работы неплательщика. Причем неважно, для чего именно они хотели бы это сделать: с целью взыскания, возврата или просто уточнить, числится ли человек в этой организации, - уточнила Сизова.
 
Впрочем, на рынке работают и "черные" коллекторы, которые не включены в государственный реестр и не считают своей обязанностью действовать по правилам. Отсюда достаточно большое количество жалоб на действия взыскателей.
 
Сизова рассказала, как определить "черных" агентов и что делать, если с ними столкнулся.

- Список профессиональных коллекторских агентств, которые включены в государственный реестр и обязаны соблюдать требования закона, размещен на сайте ФССП России. Если кредитор привлекает агента или перепродает задолженность, должнику должно поступить уведомление. В течение 30 дней ему обязаны сообщить, что с ним теперь взаимодействует коллекторское агентство. Коллекторы обязательно должны представиться и назвать организацию, от которой действуют, - сообщила Сизова. - Жалобу на недобросовестных агентов можно написать через сайт управления. Надо описать ситуацию, приложить документы, возможно, скриншоты сообщений, которые приходят на телефон, или детализацию звонков.
 
Платят дважды

В ходе прямого эфира зрители задавали вопросы о повторном списании задолженности, а также о взыскании излишних сумм. Судебные приставы пояснили, в каких случаях это может произойти и как вернуть деньги.

- Бывает, что жители оплачивают задолженность напрямую взыскателям, но исполнительный документ в ФССП уже поступил. Ни взыскатель, ни должник не сообщают в службу, что долг погашен. В таком случае пристав принимает меры принудительного воздействия в отношении должника, и получается повторное списание. Чтобы вернуть эти средства, необходимо обратиться в отделение судебных приставов с подтверждающим документом об оплате, - рекомендовала Линькова. - Другой пример. При задолженности по штрафам пристав направляет запросы в кредитные организации и выносит постановления на несколько банковских счетов неплательщика. Так как пристав не владеет информацией, на каком счете имеются средства, он обращает взыскание на два счета, и бывает такое, что происходит двойное списание. Тут пугаться не нужно, излишне удержанные деньги будут возвращены. Но важно помнить, что средства поступают и возвращаются с депозитного счета отделения в течение трех-пяти рабочих дней.

Она также напомнила, что пристав имеет право вынести постановление об исполнительском сборе. Он еще на 7 % увеличит сумму, которую предстоит вернуть должнику, уклоняющемуся от оплаты. Минимальный размер сбора - 1 000 рублей. Так что тем, кто не планирует утроить свою "пятисотку" штрафа за превышение скорости, лучше не откладывать в долгий ящик исполнительный лист.


поделиться:

Новости партнеров 16+