sovainfo.ru

Самарские судебные приставы рассказали, какие нововведения помогают сохранить деньги от списания долгов

С февраля 2022 года у граждан появилось право на сохранение денежных средств в размере минимального прожиточного минимума. Речь идет о ситуациях, когда с человека принудительно взыскивают накопившиеся долги.

Самарские судебные приставы рассказали, какие нововведения помогают сохранить деньги от списания долгов Фото: скрин с видео / sovainfo.ru

Представитель УФССП России по Самарской области Кристина Линькова отметила, что судебные приставы с осторожностью подходят к взысканию долгов с людей с тяжелым материальным положением.

- Для сохранения прожиточного минимума нужно обратиться в структурное подразделение для заявления. Если у должника есть кто-то на иждивении, то он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих по закону прожиточный минимум.

Кристина Линькова отметила, что таким правом в Самарской области воспользовалось уже более 300 тыс. человек.

Однако такая мера не применяется к тем, кто задолжал алименты, причинил вред чьему-то здоровью и в случае возмещения ущерба при преступлении.

Также представитель службы судебных приставов рассказала еще об одном нововведении. Так, тот, кто попал в трудную жизненную ситуацию, может обратиться в суд или орган, который выдал исполнительный лист, с просьбой об отсрочке или рассрочке.


поделиться:


Новости партнеров 16+