sovainfo.ru

Самарские судебные приставы рассказали, как отличить настоящих коллекторов от недобросовестных

Не все, кто взыскивает долги, - настоящие коллекторы. Во время эфира "Объясняем.рф" представители УФССП России по Самарской области рассказали, как отличить настоящие агентства по взысканию кредитных задолженностей от недобросовестных.

Самарские судебные приставы рассказали, как отличить настоящих коллекторов от недобросовестных Фото: скрин с видео / sovainfo.ru

Представитель службы судебных приставов Дарья Сизова сообщила, что в прошлом году приняли поправки в законы относительно работы коллекторов. В частности, они ограничивают взаимодействие с третьими лицами: родственниками, знакомыми, коллегами. Разрешение на это может быть только письменным.

- Помимо согласия должника необходимо получить согласие третьего лица. Оно оформляется дополнительным соглашением. При этом этот документ человек может и отозвать, если ранее он его подписывал. Звонить на работу коллекторы не имеют права вообще - об этом есть отдельный пункт в федеральном законе.

По словам Дарьи Сизовой, существует список профессиональных коллекторских организаций - он размещен на официальном сайте УФССП России.

- Если организации нет в списке, это означает, что действует недобросовестное агентство, которое не включено в государственные реестр. Возможно, это и не коллекторы.

Жалобу на коллекторов можно подать почтой, при личном обращении, на официальном сайте ведомства своего региона. Приложить нужно подтверждения: скриншоты, детализацию звонков, записи с камер видеонаблюдения.


поделиться: