sovainfo.ru

Стоял у истоков важных изобретений: в Самаре скончался профессор Владимир Мельников

На 76-м году ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕ, врач акушер-гинеколог высшей категории Владимир Александрович Мельников. Об этом сообщили его коллеги из СамГМУ.

Стоял у истоков важных изобретений: в Самаре скончался профессор Владимир Мельников Фото: СамГМУ

Владимир Мельников опубликовал более 200 научных трудов, 4 учебных издания, получил 6 патентов на изобретения. Под его профессорским руководством специалисты защитили 15 кандидатских и одну докторскую диссертацию.

- Владимир Александрович в своем призвании продолжил медицинское дело мамы. Преемственность таланта быть врачом - помогать, спасать, исцелять - воплотилась и в следующих поколениях, в его детях и внуках, - рассказали в СамГМУ.

Коллеги профессора отмечают, что его основные разработки были связаны с тактикой ведения беременности с разными патологиями. Он изучал влияние дефицита железа у женщин с бесплодием на результативность ЭКО, а также репродуктивное здоровье молодежи и, наоборот, здоровье женщин позднего репродуктивного возраста.

Кроме того, Владимир Мельников организовал свою научную школу молодых ученых и стоял у истоков внедрения важных медизделий в практику. Среди них: набор для неинвазивной диагностики резус-фактора и пола плода по крови матери, пребиотик для вагинальной лактофлоры, спрей-пробиотик для профилактики бактериальных и вирусных инфекций полости рта и носа, а также модифицированный расширитель канала шейки матки Мельникова.

Особенно широкую известность среди жителей региона прибрел спрей для защиты от инфекций. Его создали в технопарке "Жигулевская долина" как средство от коронавируса. В основе разработки лежат результаты научной деятельности профессора Самарского медуниверситета Владимира Мельникова, который являлся научным ментором компании-резидента технопарка. Мы публиковали подробный репортаж с места производства и рассказывали о нюансах этого инновационного продукта.

Даже в почтенном возрасте Владимир Мельников не оставлял активную деятельность. В последние годы жизни он разрабатывал новую концепцию онкогенеза - "Энергетическую метаплазию раковой клетки". Эта теория легла в основу создания прототипа лекарства, которое уже показало свою эффективность в доклинических испытаниях. Теперь исследования продолжают его ученики.

Прощание с Владимиром Александровичем Мельниковым пройдет с 11.00 до 12.00 24 марта. Провожать профессора в последний путь будут по адресу: ул. Борская, 108, зал № 3.

Самарское областное вещательное агентство выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Мельникова.


поделиться: