sovainfo.ru

Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова на 80-м году жизни

Сегодня, 14 января, скончалась народная артистка СССР, лауреат Государственных премий РСФСР и России Инна Чурикова. Ей было 79 лет.


Информацию о смерти подтвердил директор Московского государственного театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер в беседе с ТАСС.

- Ушла из жизни Инна Михайловна Чурикова, это случилось полчаса назад в больнице, - рассказал Варшавер.

За 45 лет в театре Чурикова играла в спектаклях М. Захарова и Г. Панфилова, А. Тарковского и Э. Нюганена. Снялась более чем в 40 фильмах, в том числе, в 9 лентах своего мужа Глеба Панфилова. Среди картин: "Я шагаю по Москве", "Морозко", "Стряпуха", "Старшая сестра", "Неуловимые мстители", "Тот самый Мюнхгаузен","Тема", "Васса", "Военно-полевой роман", "Мать", "Курьер", "Ребро Адама", "Курочка Ряба", "Ширли-мырли", "Идиот", "Московская сага", "В круге первом" и др.

В последние годы актриса играла в одном из самых популярных и успешных театров России — в Московском государственном театре "Ленком Марка Захарова".

Советский и российский режиссёр театра и кино Марк Захаров восхищался актрисой и описывал её как "одну из самобытнейших, ярчайших и популярнейших актрис страны, актрису – без границ, без непокоренных ролей".

За многие театральные и киноработы Чурикова отмечена государственными и общественными наградами, премиями и призами. Она полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

О времени и месте прощания с народной артисткой пока не сообщается.


поделиться: