sovainfo.ru

Стимул для развития: 11 предприятий региона стали лауреатами или дипломантами конкурса "100 лучших товаров России — 2022"

В пятницу, 16 декабря, министерство промышленности и торговли региона, министерство сельского хозяйства и продовольствия и Самарский центр стандартизации, метрологии и испытаний подвели итоги регионального и федерального этапа конкурса "100 лучших товаров России — 2022", которому в этом году исполнилось уже 25 лет.


Министр промышленности и торговли Андрей Шамин отметил:

- Конкурс остается интересным, востребованным. За эти годы он не затерялся на фоне других конкурсов. И, несмотря на все экономические сложности, радует всех высоким качеством своей продукции.

В этом году 19 товаров и услуг от 11 предприятий региона стали либо лауреатами, либо дипломантами конкурса.

- Наш регион по праву считается одним из самых мощных индустриальных центров, является лидером по многим направлениям и в промышленности, и в сельском хозяйстве, - подчеркнул министр. - Мы абсолютные лидеры по производству в автомобильной промышленности, по переработке нефти. В конце концов, мы космическая столица нашей Родины. Мы производим тысячи номенклатурных позиций, которые знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Я считаю, что нам с коллегами из Самарского ЦСМ надо изыскивать возможности по стимулированию, мотивации предприятий с тем, чтобы они активнее участвовали в этой программе. Я уверен, что для этого у нас есть все необходимое. И в первую очередь у тех предприятий, которые получили товарный знак "Самарский продукт".

Также Шамин напомнил о том, что участие в конкурсе позволяет каждому товаропроизводителю в ходе конкурсных процедур пройти своего рода аудит, вместе с экспертами выявить слабые и сильные стороны производства, определить дальнейшие пути для самосовершенствования.

- И, конечно, статус победителя этого конкурса служит серьезным маркетинговым инструментом по наращиванию продаж, - подчеркнул министр.

Лауреаты и дипломанты конкурса были отмечены наградами профильных министерств и Самарского ЦСМ. В номинации "Продукция производственно-технического назначения" почетную грамоту получил Куйбышевский НПЗ. Как рассказал заместитель главного инженера по вторичным процессам — и. о. главного технолога завода Владислав Сидоров, предприятие участвует в конкурсе с 2011 года:

- За этот период мы получили 8 наград, что подтверждает высокое качество продукции нашего предприятия. В этот раз мы получили награду за бензин АИ-92 К5, который используется в двигателях внутреннего сгорания по всей стране. Это престижно. А еще для нас участие в конкурсе - это дополнительный стимул к улучшению качества продукции.

Сам Владислав Сидоров получил личную награду - почетный знак "Отличник качества":

- Для меня это было неожиданно, о том, что я был номинирован, узнал только накануне. Очень приятно, что мою кандидатуру решили рассмотреть и одобрить. Значит, я не зря все эти годы работал на предприятии.

Сызранский НПЗ наградили дипломом лауреата и дипломанта. Специалист СНПЗ Альфия Хорольская рассказала, что предприятие также не впервые участвует в конкурсе. В этот раз СНПЗ представил дизельное топливо, автомобильный бензин и топочный мазут.

- В этом году мы получили золотой знак лауреата за автомобильный бензин АИ-95. В 2019 году он уже получал серебряный диплом. Значит, у нас получилось улучшить качество продукта за этот период.

Значение конкурса для предприятий, по мнению специалиста, еще и в том, что здесь оценивается не только качество продукции, но и работа предприятия в целом, экологические показатели, безопасность производства и другое.

- Происходит интегрированная оценка предприятия. Мы стараемся соответствовать этим строгим критериям, и нам есть куда стремиться, - сказала Хорольская.

Также награды были вручены Новокуйбышевскому заводу масел и присадок, ООО "АвтоГазтранс", НПЦ Инфотранс, ООО "Кардан", Самарскому научному исследовательскому и проектному институту нефтедобычи, Средневолжскому научно-исследовательскому институту по нефтепереработке, Самарскому государственному аграрному университету, мясокомбинату "Лада", ООО "ТД Холдинг".

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Рузалия Насырова отметила:

- Сегодня мы чествуем тех, кто не только смог сохранить свои позиции, но и улучшить качество продукции, нарастить объемы производства. Желаю всем участникам конкурса и в дальнейшем быть успешными, конкурентоспособными. Быть смелыми в постановке задач!

Заместитель директора Самарского ЦСМ Алексей Окунев, поздравляя победителей, отметил, что именно благодаря им этот конкурс живет:

- Он востребован. Бизнес ваш востребован. Вы заботитесь не только о своем благосостоянии, но и о благосостоянии населения, ваших потребителей. Желаю вам дальнейших успехов, новых начинаний, новых продуктов!


поделиться:


Новости партнеров 16+