sovainfo.ru

Делегация Самарской области ознакомилась с белорусским сельскохозяйственным кооперативом "Агрокомбинат Снов"

Самарские аграрии обменяются опытом с ведущими производствами Республики Беларусь.

Делегация Самарской области ознакомилась с белорусским сельскохозяйственным кооперативом "Агрокомбинат Снов" Фото: Юлия Рубцова

Делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым в ходе рабочей поездки в Республику Беларусь побывала на ряде ведущих производств страны с целью обмена опытом, налаживания новых деловых и экономических связей. Одно из важных направлений - предприятия агропромышленного комплекса.

Одним из лидеров АПК Беларуси по праву считается сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) "Агрокомбинат Снов" (агрогородок Снов, Несвижский район Минской области). Это высокоэффективное многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие с развитой перерабатывающей отраслью. СПК "Агрокомбинат Снов" одним из первых в Беларуси начал работать по принципу замкнутого цикла производства: "поле - ферма - переработка - прилавок - потребитель". Такая логистическая цепочка помогает снизить зависимость от внешних факторов. В настоящее время СПК "Агрокомбинат Снов" является одним из лучших в республике интегрированных крупнотоварных хозяйств, он крупнейший поставщик мясной и молочной продукции (всего более 350 наименований). Основные иностранные рынки сбыта - Россия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. Предприятие демонстрирует высокую рентабельность, активно внедряет современные передовые технологии и принципы "зеленой" экономики.

Делегация Самарской области в ходе визита на АПК "Агрокомбинат Снов" ознакомилась с производственным комплексом, основными принципами его работы и используемыми технологиями.

- На предприятии очень серьезные наработки, серьезная продуктивность, высокий уровень специалистов. Это интегрально выстроенное предприятие с циклом, который начинается от поля, от цеха производства кормов. Глубокая переработка дает максимальную маржинальную составляющую, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин.

Особое внимание СПК "Агрокомбинат Снов" уделяет развитию социальной сферы, строительству социальной инфраструктуры на территории хозяйства, мерам поддержки сотрудников. Такой подход также был отмечен самарской делегацией.

- Комбинат содержит всю свою социальную сферу. Не государство, а именно предприятие. Хотя руководитель мог сказать, что социальные вопросы - вопросы государственные, моя задача - производить продукцию. Тут продукция производится высочайшего качества, параллельно решаются важнейшие социальные вопросы, - подчеркнул глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.  

По итогам осмотра производства делегация Самарской области провела переговоры с руководством АПК "Агрокомбинат Снов" по вопросу двухстороннего сотрудничества.

- С коллегами из отрасли мы еще раз сюда съездим. Нам есть чему поучиться, и это нормально. Если белорусские коллеги пошли чуть дальше, то есть реальная возможность перенять и в дальнейшем внедрить этот опыт в Самарской области. Нам самим надо стремиться к тому, чтобы полностью обеспечить жителей нашего региона местной продукцией. У нас есть позитивная динамика, есть ресурсы. Но конкуренция - это двигатель всего передового. У комбината тоже есть интерес по взаимодействию с Самарской областью. Эта интеграция даст положительный импульс и "Агрокомбинату Снов", и Самарскому региону, - уверен Николай Абашин.


поделиться:


Новости партнеров 16+