sovainfo.ru

Старинную аптеку Ледзинского в Большой Глушице не признали объектом культурного наследия

Историческую постройку в селе Большая Глушица Самарской области не внесли в реестр объектов культурного наследия. Речь идет о бывшей частной аптеке Ледзинского на Советской, 44.

Старинную аптеку Ледзинского в Большой Глушице не признали объектом культурного наследия Фото: УГООКН Самарской области

В Управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области журналисту Sovainfo.ru рассказали, почему здание не пополнило реестр важных исторических объектов.

Специалисты ведомства пояснили, что сначала аптека Ледзинского числилась как выявленный объект культурного наследия (ОКН). Однако после проведения государственной экспертизы выяснилось, что здание не представляет собой историко-культурной ценности. Также в нем не нашли особенностей, которые подлежали бы сохранению.

На основании заключения экспертизы УГООКН не включило старинное здание в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Также оно теперь не относится к вновь выявленным объектам ОКН.

Известно, что в двухэтажном деревянном здании до 1917 года находилась частная аптека Ледзинского, в советское время до 1969 года там располагалось училище механизации.


поделиться:


Новости партнеров 16+