sovainfo.ru

Стало известно, почему срок карантина при коронавирусе сократили до семи дней

В России сократили карантин при ковиде с четырнадцати дней до семи. Постановление уже вступило в силу. В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что в данной ситуации сокращается срок изоляции лиц, контактировавших с больным COVID-19, пишут "Ведомости".

Стало известно, почему срок карантина при коронавирусе сократили до семи дней Фото: Pixabay

По словам экспертов, решение вполне логичное из-за распространения "омикрона". При заболевании новым штаммом инкубационный период меньше, чем у прошлых вариантов коронавируса. 

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее отметил, что в большинстве регионов наблюдается рост заболеваемости, причём прежде всего из-за "омикрона". 

Врач-инфекционист Андрей Поздняков объяснил, что пациент с подтверждённым ковидом в любом случае должен находиться на изоляции до выздоровления. Карантин - это наложение ограничительных мер на тех, кто контактировал с заболевшими. В настоящее время сроки сократили, так как длительный период инкубации уже не нужен. При "омикроне" он составляет в среднем 2-3 дня. 

На эту тему высказался и заведующий терапевтической клиникой Европейского медицинского центра (ЕМС) Владимир Сибирский. Он считает, что при "омикроне" имеет место довольно короткий инкубационный период, не больше 2-3 дней, а не до 10-14 дней, как при "уханьском" штамме или при "дельте". Человек заболевает за 2-3 дня, а если нет - то и смысл в соблюдении карантинных мер по истечении этого срока отсутствует. 

Сибирский также отметил, что сокращение срока карантина - необходимая мера. Благодаря ей люди смогут сохранять работоспособность и не выбывать из социальной сферы на долгий период. 

Кроме того, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказал, что инкубационный период прошлых штаммов ковида был длиннее - до 14 дней. А средний период составлял 6-8 дней. Вознесенский считает, что существуют определенные экономические и социальные последствия изоляции. При этом возлагать на эти противоэпидемические мероприятия большие надежды тоже не имеет большого смысла.


поделиться: