sovainfo.ru

В России сообщили о приостановке закупки Минздравом вакцины от коронавируса

Минздрав РФ на время приостановил закупки и поставки вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона". Об этом сообщают "Ведомости"

В России сообщили о приостановке закупки Минздравом вакцины от коронавируса Фото: Pixabay/torstensimon

По словам специалиста одного из российских научных институтов, появились основания говорить о приостановке производства этой вакцины. 

Кроме того, в Госдуме и Российской фармацевтической компании также сообщили, что в регионы вакцина не поставляется уже давно. А в большинство субъектов последние партии отправляли в конце ноября – начале декабря 2021 года. Даты следующих поставок в регионы неизвестны. 

Контрактный производитель "ЭпиВакКороны" среди частных фармкомпаний заявил, что запросов на выпуск этой вакцины в 2022 году ни с какой стороны пока не поступало. 

Однако, по словам представителя научного центра "Вектор", производство препарата идет по утвержденному плану. 

Представитель Минпромторга рассказал, что четыре серии "ЭпиВакКороны-Н", выпущенные в конце 2021 года, ещё есть на складах производителей. В регионах сформирован значительный запас вакцин против ковида. Его хватит в любом случае, несмотря на темпы вакцинации. 

Притом закупок препаратов от коронавируса в последнее время не было, так как остатков хватает, прокомментировал ситуацию представитель Минздрава. 

По этому поводу высказался и директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Он считает, что российские власти вряд ли откажутся от использования "ЭпиВакКороны". Так что, возможно, приостановка временная и связана с техническими трудностями.

Напомним, от коронавируса привилось уже порядка 70 % взрослого населения России.


поделиться:


Новости партнеров 16+