sovainfo.ru

Стали известны результаты отборочного этапа фестиваля стрит-арта "ФормART"

Федеральные и региональные эксперты представили результаты оценки граффити-работ участников фестиваля стрит-арта "ФормART".

Стали известны результаты отборочного этапа фестиваля стрит-арта "ФормART" Фото: официальный сайт полномочного представителя Президента России в ПФО

Напомним, фестиваль "ФормART" проводится по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Цель - развитие уличного искусства и поддержка творчества молодых граффити-художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа.

Тема работ фестиваля в 2021 году - "Взгляд в будущее" - развитие науки и технологий будущего, герои науки, люди, преобразовывающие мир, а также мир будущего.

- Тема "Взгляд в будущее" даёт возможность по-новому взглянуть на привычные вещи и, самое главное, увидеть, как молодые художники видят перспективы развития страны и мира в целом, - отметил заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

В 2020 году Самарская область заняла первое место в финале среди всех работ ПФО. Победу региону принесла художница Оксана Гладкова со своей работой "Чистый вдох" по трём критериям отбора: голосованию зрителей своего региона, голосованию зрителей других регионов России и оценкам экспертов. А в номинации готовых граффити выиграл художник Семён Маверский с муралом, посвящённым врачам, борющимся с COVID-19.

В этом году на фестиваль стрит-арта "ФормART" была подана 161 заявка из 14 субъектов Приволжского федерального округа, что заметно превышает количество заявок прошлого года. От Самарской области поступило 22 заявки - это второй результат среди субъектов Приволжского федерального округа. Финалистом от нашего региона стал художник-граффитист Дмитрий Горшков со своей работой "Будущее". Теперь ему предстоит нарисовать мурал на одном из зданий Самары.

- При создании этого мурала я задумался о том, что такое будущее. Для меня будущее - это то, к чему мы двигаемся через облака событий, иногда не видя, что нас ожидает дальше. В любом случае мы всегда стараемся взять с собой самое ценное и фундаментальное из того, что мы смогли приобрести в прошлом. Футуризм в сочетании с античностью, отображённый в моём мурале, полностью демонстрирует, как в будущем мы будем ценить прошлое, - рассказал о своей работе самарский художник Дмитрий Горшков.

Участниками "ФормART’а" могли стать как профессиональные стрит-арт-художники, так и художники-любители от 16 до 35 лет с эскизами художественных работ по направлениям "Новые технологии", "Человек и наука", "Мир будущего".

Компетентное жюри - федеральные и региональные эксперты, авторитетные в области изобразительного, уличного искусства, архитектуры и градостроительства, - оценивали работы участников по шкале от 1 до 10 и учитывали ряд критериев, в том числе креативность замысла и оригинальность художественного решения.

Финалисты стрит-арт-фестиваля получат возможность реализовать свои креативные художественные задумки и разместить их на стенах зданий в регионах округа. Процесс создания граффити будет размещен на сайте фестиваля formartpfo.ru, а победителя определит общественное голосование в октябре этого года.

Призовой фонд конкурса в этом году увеличен вдвое. Обладатели I, II и III мест получат гранты в размере 100, 150 и 200 тысяч рублей, дипломы и памятные призы. Организаторами фестиваля являются аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, НКО "Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе", Правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

По результатам оценки лучшими работами в регионах также стали: Республика Башкортостан - "Будущее - в сердце", Республика Марий Эл - "На качелях", Республика Мордовия - "Космический аргонавт", Республика Татарстан - "Сон", Удмуртская Республика - "Основание Ижевска в другой солнечной системе", Чувашская Республика - "Подъем сельскохозяйственной отрасли", Пермский край - "Взгляд вперёд", Кировская область - "Путь к успеху в тебе", Нижегородская область - "Будущее", Оренбургская область - "Создавая будущее, не забывай о настоящем", Пензенская область - "Вчера и Завтра", Саратовская область - "Лицо времени", Ульяновская область - "Доверие, или Новая любовь".

- "ФормART" дает хороший старт для молодых начинающих художников. Участие в фестивале такого рода - это прежде всего обмен опытом, новые интересные знакомства и масштабная работа в портфолио. Я думаю, такие творческие конкурсы устраивать нужно в любом случае, потому что в наших регионах полно унылых стен, которые требуют интеграции с искусством, - поделился федеральный эксперт фестиваля, лидер группы стрит-арт-художников Zukclub Сергей Овсейкин.


поделиться: