sovainfo.ru

В Тольятти стартует фестиваль "Классика Open Fest"

В Автограде проходит сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья.


В этом ставшем традиционном мероприятии участвуют 80 молодых музыкантов из разных регионов страны.

Молодежный симфонический оркестр Поволжья собран из студентов и выпускников музыкальных учебных заведений страны. Отбор проходил по видеоконкурсу. По словам художественного руководителя коллектива Анатолия Левина, состав исполнителей подобрался очень сильный. Правда, не все желающие смогли приехать из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. По этой же причине не прибыли гости из-за рубежа. Сейчас ребята, объединившись в камерные ансамбли, репетируют.

А 11 августа на сцене Тольяттинской филармонии состоится первый концерт. Всего же участники сессии сольно, в камерных ансамблях и большим симфоническим оркестром Поволжья готовят 10 концертов, которые станут основой фестиваля "Классика Open Fest" (6 +).

В нынешнем году Ассоциация "Молодежный симфонический оркестр" при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества реализует проект "Музыкальный автопром: культурный альянс Автограда". Он приурочен к 55-летию принятия решения о строительстве в Тольятти автозавода и 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ.

В сессии МСО и концертах фестиваля "Классика Open Fest" принимают участие дирижеры-стажеры, студенты Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Антон Лемехов (Москва) и Дана Муриева (Владикавказ - Москва).

В камерных программах, которые пройдут в Тольяттинской филармонии, ожидается несколько премьер. Это Струнный квартет, сочинение 6 норвежского композитора Альфа Хурума (российская премьера), камерные сочинения молодых композиторов - тольяттинки Полины Назайкинской, ныне живущей в США: каприсы для скрипки соло, пьеса для 10 скрипок, дуэт для скрипки и виолончели, а также сочинение участницы МСО Поволжья Елены Шиповой из Казани. Ее произведение "Портреты друзей" для ансамбля струнных инструментов написано на темы русской и татарской народных песен.

Традиционно каждый год фестиваль открывает новую площадку open-air. В этом году один из концертов с участием камерных ансамблей и солистов МСО Поволжья впервые пройдет в селе Хрящевка - возле замка Гарибальди. Еще один концерт состоится на площадке ДК ПАО "Тольяттиазот".

Центральным событием станут гала-концерты Молодежного симфонического оркестра Поволжья, которые состоятся в Тольятти, Самаре, Ульяновске и Саранске. Причем в столице Мордовии коллектив будет выступать впервые. Прозвучат произведения Бетховена, Чайковского, Россини, Пуччини, Прокофьева, Рихарда Штрауса, а также сочинения о вечном движении - Moto perpetuo Никколо Паганини и Perpetuum Mobile Иоганна Штрауса.

Более подробная информация - на сайте филармонии  и на страницах филармонии в соцсетях.


поделиться:


Новости партнеров 16+