sovainfo.ru

Стала известна самая высокооплачиваемая работа в Самарской области

Самарская область вошла в рейтинг российских регионов по зарплатам в различных отраслях. Стало известно, в какой именно сфере выгоднее всего работать жителям губернии. Исследование провело агентство "РИА Рейтинг".

Стала известна самая высокооплачиваемая работа в Самарской области Фото: Анастасия Кожина

Согласно данным агентства, по итогам 2022 года наибольший уровень оплаты труда в регионе сложился в сфере финансовой и страховой деятельности, как и по России в целом. Также одной из наиболее высокооплачиваемых сфер деятельности является добыча полезных ископаемых.

Самарская область по уровню зарплат уступает "северным регионам", работникам которых выплачиваются дополнительные проценты за стаж. Также губернию опережают Москва, МО и Санкт-Петербург - центры миграционного притяжения с высоким уровнем доходов граждан. Если исключить эти территории, то Самарская область окажется среди регионов - лидеров России.

При этом данные рейтинга говорят о низком уровне социального неравенства в регионе. Так, по итогам 2022 года соотношение максимального уровня оплаты труда со средним по региону составило 158 %.

Более справедливое распределение доходов в Самарской области подтверждают и иные показатели. В том числе коэффициент фондов, показывающий соотношение между
средними доходами 10 % населения с самыми высокими заработками и 10 % с самыми низкими. По итогам 2021 года разрыв между этими категориями граждан составлял 11,6 раза, что заметно ниже среднероссийского уровня (15,2 раза).

Ранее Самарстат назвал среднюю зарплату в регионе в 2022 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+