sovainfo.ru

Средняя зарплата российского таксиста: результаты опроса

Как изменилось количество вакансий для таксистов за последние годы, рассказали эксперты "Авито Работы" и Salary Index. Они провели совместное исследование и назвали среднюю зарплату российского таксиста, пишет RT.

Средняя зарплата российского таксиста: результаты опроса Фото: Unsplash

По данным опроса, на март текущего года средняя зарплата таксиста в РФ составляет чуть более 58 тысяч рублей. 

Аналитики выяснили, что самые высокие заработки у таксистов двух столиц. Например, в Москве их ежемесячный заработок - около 95 тысяч рублей в месяц, а в Петербурге - более 80 тысяч рублей. 

Отмечается, что до 2019 года рынок такси в России быстро рос. Специалисты рассказали: 

- В пандемийном 2020-м были введены ограничения. Чтобы поддержать спрос на услуги такси и найти дополнительные источники дохода, компании стали активно вводить доставку через такси. Это решение в том числе способствовало более быстрым темпам восстановления рынка после пандемии. 

Однако в 2021 году темпы роста предложения для таксистов замедлились. В исследовании говорится: 

- Уже в 2022-м объёмы найма таксистов показали рекордный за пять лет скачок - плюс 259 % относительно 2021-го. Это связано и с высокой ротацией персонала, которая в целом характерна для ниши, и с тем, что таксопарки стали гораздо чаще искать водителей на онлайн-платформах. Тенденция к росту предложения для таксистов сохраняется и в этом году. 

Опрос показал, что по итогам января-февраля 2023 года вакансий стало больше в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 

Оставляют ли самарцы чаевые в такси, недавно выяснили аналитики.


поделиться:


Новости партнеров 16+