sovainfo.ru

Рынок труда Самарской области: о зарплатах, переобучении и самых востребованных профессиях рассказала Ирина Никишина

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина рассказала о ключевых показателях занятости населения в губернии.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- В прошлом году рынок труда был подвержен влиянию множества факторов, в числе которых внешняя ситуация, санкционное давление на экономику и ряд других, - говорит министр. – В этих обстоятельствах для нас было важно, чтобы люди сохранили свою занятость. Был разработан и принят межрегиональный план по сохранению занятости, который предусматривал и традиционное трудоустройство, и обучение сотрудников, и другие меры. Комплексный подход дал возможность сохранить уровень регистрируемой безработицы на показателе 0,6 %.

По показателю занятости населения (62 %) Самарская область занимает 4-е место в ПФО и 10-11-е места по России.

- Федеральные меры по снижению напряженности на рынке труда предполагали организацию общественных, временных работ, программы переобучения, - говорит Никишина. - Это дало нам возможность сохранить людей на предприятиях, в том числе оборонно-промышленного комплекса. В этой программе участвовали крупные работодатели, средний бизнес. Работали и традиционные региональные программы по сохранению занятости, в том числе обучение по нацпроекту "Демография". Вариантов повысить уровень квалификации и трудоустроиться было достаточно.

По словам эксперта, сейчас в регионе самый низкий показатель безработицы за всю историю наблюдения за рынком труда – чуть более 10 тысяч. И более 41 тысячи вакансий, причем вакансий качественных.

- Прошлый год показал, что работодатели повернулись к службе занятости, - констатирует Никишина. - Они стали показывать достойную зарплату, предоставлять социальные пакеты. В результате уровень трудоустройства соискателей, обратившихся в службу занятости, составляет 72 процента.

По информации министра, количество вакансий продолжает расти. Многие промышленные предприятия, которые получают дополнительные заказы, нуждаются в квалифицированных специалистах.

С использованием инструментов службы занятости можно не только найти работу по профессии, повысить свою квалификацию, переобучиться, но стать предпринимателем.

- В прошлом году только по линии службы занятости 500 человек открыли собственное дело в различных областях – это сфера услуг, обрабатывающие производства, курьерские службы и другое, - говорит Никишина. - Мы действуем совместно с коллегами из центра "Мой бизнес", из Минэкономразвития. Такое межведомственное взаимодействие обеспечивает нашим клиентам качественное обучение в вопросах ведения бизнеса, налогообложения, других аспектах. Затем мы помогаем написать бизнес-план. После чего клиент получает выплату, и в течение года мы сопровождаем этот бизнес. Кстати, по поручению губернатора Дмитрия Азарова, сумму выплаты на открытие собственного дела увеличили с 58 800 до 100 тысяч рублей.

Как рассказала министр, из рабочих профессий наиболее востребованы сейчас слесари, электрогазосварщики, механики, трактористы и множество других специалистов. Также требуются инженеры, программисты, врачи, педагоги, продавцы, юристы, кадровики, бухгалтеры.

- В рамках нацпроекта "Демография" можно пройти обучение по широкому кругу специальностей, уточнить это на портале "Работа России" и там же подать заявку на обучение. В прошлом году так решили проблему трудоустройства более пяти тысяч жителей области, - говорит руководитель Минтруда. - В планах на этот год – адресная работа с людьми, которые вернутся из зоны специальной военной операции, их родственниками, трудоустройство этих категорий в приоритете, как и обеспечение кадрами наших предприятий, особенно оборонно-промышленного комплекса.

В 2022 году через службу занятости региона трудоустроились более 46 тысяч человек. Средняя зарплата по вакансиям составляет 32 800 рублей.

Рынок труда Самарской области: о зарплатах, переобучении и самых востребованных профессиях рассказала Ирина Никишина Фото: Андрей Савельев


поделиться: