sovainfo.ru

Специалисты ответили на популярные вопросы о вакцинации

В пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" состоялась встреча руководства областного Минздрава с блогерами и журналистами. На вопросы о ковид-вакцинации отвечали министр здравоохранения региона Армен Бенян и руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний ведомства Элла Малютина. Свои рекомендации также дали главный внештатный специалист регионального Минздрава по инфекционным болезням Елена Стребкова и главный внештатный специалист по онкологии Андрей Орлов.

Специалисты ответили на популярные вопросы о вакцинации Фото: Юлия Рубцова

К сентябрю в регионе должны привить 60 % жителей. Специалисты утверждают, что именно такой показатель позволит защитить население от распространения инфекции.

  - Для этого нужно соблюдать определенный темп - более 11 тысяч прививок в сутки. В регионе создана вся инфраструктура, чтобы каждый житель Самарской области мог пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, причем в удобное для него время, - заявил Армен Бенян.

  В регионе функционируют 168 пунктов вакцинации, среди которых есть мобильные, а также круглосуточные. Работают выездные бригады, чтобы прививать инвалидов на дому.

Но нужного темпа пока не достигли.

  - Вакцинация - это еще недооцененный обществом инструмент выживания, - подчеркнул министр.

  Обсуждали на встрече и тему диспансеризации. Журналисты интересовались, нужно ли перед прививкой проходить полное обследование, не усугубит ли она еще, возможно, не выявленные у пациента болезни, например скрытую онкологию.

  - Рак не является противопоказанием для вакцинации, - отметил Андрей Орлов.

  - Злокачественные образования, даже верифицированные, не являются противопоказанием для вакцинации. Данных о том, что прививка каким-то образом может спровоцировать ускоренный рост еще не выявленного новообразования, на сегодняшний день нет. Безопасность вакцины обусловливается в том числе этим фактором, - уточнил министр.

  Эксперты подчеркнули, что диспансеризацию проходить крайне важно даже вне связи с прививкой.

  - В Самарской области созданы все условия, чтобы совместить в один день проведение и вакцинации, и диспансеризации. Это вполне возможно сделать и в городах, и на селе. С февраля 2021 года мы возобновили диспансеризацию, и уже были выявлены 44 случая рака на ранних стадиях, - уточнила Элла Малютина.

  Отвечая на вопрос о побочных эффектах вакцин, Елена Стребкова сообщила:

  - В основном побочные действия встречаются в первый день вакцинации, имеют кратковременный характер, купируются очень легко и в течение суток практически полностью проходят. Говорить о побочных эффектах в виде тромбозов не приходится, мы таких реакций не наблюдаем. В стране привиты уже около 18 миллионов человек. Если бы такие случаи были, они бы уже давно были всем известны.

  Обсудили и связь коронавируса и внебольничной пневмонии. Медики подтвердили кратный рост пневмонии в минувшем году и указали, что новый вирус в ряде случаев становится ее причиной.

  - Инфекция буквально на третьи сутки становится вирусно-бактериальной. Принимая таких пациентов, мы уже не видим вируса, но зато видим внебольничную бактериальную пневмонию. В 30-35 процентах случаев причиной является именно коронавирус. В остальных это бактериальные компоненты, - отметил Бенян.

  Эксперты отмечают рост числа вакцинированных от пневмококка.

  - Согласно календарю прививок, в прошлые годы мы прививали ежегодно около 10-11 тысяч человек. В 2020 году мы увеличили этот показатель в два раза - 20 тысяч, - рассказал министр. - По инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова было выделено около 60 миллионов рублей на закупку еще порядка 60 тысяч доз пневмококковой вакцины. В этом году мы планируем привить от пневмококка уже более 80 тысяч человек.

  Специалистов спрашивали и о том, нужно ли прививаться тем, кто уже переболел ковидом.

  - Мы рекомендуем прививаться спустя шесть месяцев после болезни. Однако пока у медицины нет точных данных о том, какое же количество антител является абсолютно достаточным для того, чтобы говорить, что иммунитет слабый, напряженный или достаточный. Наличие заболевания в анамнезе не является сдерживающим фактором для вакцинации. Мы регистрируем случаи повторных заболеваний. Этот факт является лучшим обоснованием необходимости вакцинации уже после перенесенного COVID-19, - заключил Бенян.


поделиться: