sovainfo.ru

Армен Бенян рассказал, когда следует вакцинироваться после перенесенного COVID-19

Глава Минздрава Самарской области Армен Бенян рассказал о медицинских ковид-наблюдениях. Они помогли сформировать рекомендации по вакцинации от коронавируса.

Армен Бенян рассказал, когда следует вакцинироваться после перенесенного COVID-19 Фото: Наталья Матвеева

Министр здравоохранения сообщил:

- Уже более чем полугодовые наблюдения тех, кто начал прививаться в самом начале, в числе первых поставок вакцин, и наблюдения тех, кто заболел одними из первых, показывают, что уровень антител у них разный. У привитых пациентов уровень антител оставался на достаточно высоком уровне, соответственно, они были надежно защищены от коронавируса. А у просто переболевших коронавирусом уровень антител заметно снижался.

Вместе с тем наблюдения показали, что количество антител минимизируется по истечении 6 месяцев после болезни, именно к этому сроку медики и рекомендуют привиться.

Армен Бенян добавил:

- Причём мы считаем, что через 6 месяцев после перенесения заболевания COVID-19 не является обязательной проверка контрольного уровня антител. В этот момент нужно пойти и сделать прививку, которая будет абсолютно безопасной и, попадая в организм, где, даже если присутствуют антитела, они получают возможность поработать в организме, повысить свой уровень, стать более стойкими, более устойчивыми.

Вакцинация проходит в два этапа, второй осуществляется через 21 день. Прививка показана взрослым старше 18 лет и противопоказана беременным, кормящим женщинам, людям, у которых есть аллергия на компоненты вакцины, в период обострения хронического заболевания и ОРВИ.


поделиться:


Новости партнеров 16+