sovainfo.ru

Николай Ренц: COVID-19 - очень коварная инфекция, которая опасна своими последствиями

Руководитель информационного центра оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Николай Ренц рассказал, как в 63-м регионе обстоят дела с прививочной кампанией, а также призвал жителей Самарской области в обязательном порядке пройти диспансеризацию.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Николай Ренц обратил внимание жителей региона на обязательное прохождение медицинских осмотров и диспансеризации. Главная цель подобных мероприятий – выявление хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях, когда их еще легко вылечить. Специалист подчеркнул:

- Это касается, например, гипертонической болезни или сахарного диабета, которые на ранних стадиях не дают о себе знать. Но в итоге они часто приводят к серьёзным осложнениям. Так, диабет нередко заканчивается ампутацией нижних конечностей. Люди становятся инвалидами. Поэтому чем раньше вы выявите такие заболевания, тем легче и дешевле их лечить.

Специалист акцентировал внимание, что медосмотр особенно важно пройти тем, кто перенес коронавирус. По его словам, ковид - очень коварная инфекция, которая опасна и своими последствиями. По этой же причине Ренц призвал серьёзно отнестись и к прививочной кампании. Он отметил:

- Сейчас мы смогли привить лишь 25 % населения Самарской области. Это 427 тысяч жителей. В идеале вакцинироваться должны 60 %. Иначе все окажутся в зоне риска. Прививка добровольная и это основано на том, что люди осознанно, по-взрослому относятся к своему здоровью.

Николай Ренц отметил, что в 63-м регионе прививочные кабинеты в поликлиниках работают бесперебойно и открыты с 8:00 до 20:00. Организованы и мобильные пункты: в парках, на набережной, в крупных торговых центрах. Продолжают принимать желающих и два круглосуточных кабинета - в Самаре (на базе больницы № 4) и в Тольятти (на базе Ставропольской ЦРБ).

Напомним, что в дни фестиваля "ВолгаФест"-2021 на 2-й очереди набережной реки Волги в областной столице будет работать мобильный пункт вакцинации.

Николай Ренц: COVID-19 - очень коварная инфекция, которая опасна своими последствиями Фото: скриншот с видео


поделиться: