sovainfo.ru

Специалисты объяснили, как сделать себя счастливее

Особую роль в этом вопросе играют "гормоны радости" - серотонин и дофамин. Улучшить их работу могут физические нагрузки, отрегулированный режим сна и питания.

Специалисты объяснили, как сделать себя счастливее Фото: Unsplash.com

Так, серотонин вырабатывается благодаря триптофану - аминокислоте. В основном она есть в молочке, яйцах, твердых сырах, рыбе, орехах и бобовых.

Важным остается и настрой человека. На него влияют отношения с близкими, достижение задуманных целей, внутренний баланс.

- Серотонин и дофамин участвуют в регуляции поведения, - подчеркивает эндокринолог Дарья Афанасьева. - Последний отвечает за поддержание мотивации, улучшение когнитивных функций, усиливает центр положительных эмоций. Биологическая функция серотонина не ограничивается формированием положительного эмоционального фона. Он также влияет на обучение, увеличивает способность к концентрации, снижает уровень общей тревоги.

Дополнительно повышенный уровень серотонина в кишечнике улучшает пищеварение, поддерживает свертывание крови, тонус сосудов, регулирует поведение и аппетит, влияет на уровень чувствительности к боли.

Также оба гормона улучшают память и внимание, творческие навыки, мотивацию к учебе.

- Состояние счастья напрямую влияет на наше самочувствие, - сказала "Российской газете" психолог Ольга Щербакова. - Когда мы его испытываем, мозг вырабатывает гормоны: эндорфины, серотонин, дофамин и связанные с ними вещества - нейротрансмиттеры. Они влияют на работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, мышц. Счастье снижает уровень стресса и укрепляет иммунитет.

Недавно самарский психолог рассказал, как хорошее настроение влияет на достижение жизненных целей.


поделиться:


Новости партнеров 16+