sovainfo.ru

Спасли и кота Степана: хроника пожара в доме Челышева в Самаре - от возгорания до ликвидации

Вечером 22 марта в историческом центре Самары вспыхнул объект культурного наследия - доходный дом Челышева на ул. Красноармейской, 60. С огнем боролись всю ночь, ликвидацию объявили утром 23 марта. ИА Sovainfо.ru собрало все, что известно о пожаре в одном материале.

Спасли и кота Степана: хроника пожара в доме Челышева в Самаре - от возгорания до ликвидации Фото: Дмитрий Бурлаков

Беда пришла, когда многие были дома

В областное МЧС сообщение о возгорании поступило 22 марта в 21:07. Пожарные выяснили, что вспыхнул 3-й этаж и огонь распространился на кровлю. На тот момент площадь пожара составила 180 кв. метров. Была угроза распространения огня на другие здания. Из дома эвакуировали 60 человек.

Настя.jpg

Фото: Анастасия Кожина

На месте работали корреспонденты Sovainfо.ru, они пообщались с жильцами, которые с ужасом наблюдали, как горят их квартиры. Многие не успели взять с собой даже документы.

Наталья жила на первом этаже. Когда только начался пожар, она гуляла на улице с собакой, подходя к дому, увидела, что люди покидают здание. Женщина успела взять детей и выбежать из полыхающего здания.

Screenshot_4.jpg

Фото: Анастасия Кожина

А у девушки Елизаветы сгорела не только квартира, но и мечты о житье в историческом центре:

- Когда начался пожар, я была дома у родственников, потому что в этой квартире шел ремонт, я планировала туда въехать через пару недель. Там осталось много инструментов, стройматериалов и мои несбывшиеся надежды жить там. Сейчас моя квартира на третьем этаже прямо под крышей, скорее всего, горит.

Screenshot_3.jpg

Фото: Анастасия Кожина

Оцепили часть района

На месте ЧП работали экстренные ведомства, прокуратура, следственно-оперативные группы. Сотрудники полиции оцепили место ЧП и обеспечили беспрепятственный подъезд спецтехники и охрану имущества жильцов. Общественный транспорт временно пустили в объезд.

Надзорное ведомство организовало проверку из-за пожара в многоквартирном доме - памятнике культурного наследия, в том числе по соблюдению законодательства о пожарной безопасности.

photo_2023-03-23_00-35-10.jpg

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Огонь быстро распространился

Как сообщил глава ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко, в 22:12 огонь распространился на площади 1 400 кв. м. Пожарные были привлечены по повышенному рангу вызова. Со стихией на тот момент боролись 157 человек и 54 единицы техники.

Также дополнительно к месту ЧП доставили 4 автолестницы, 2 пеноподъемника, пожарно-насосную станцию и рукавный автомобиль.

photo_2023-03-22_22-07-41.jpg

Фото: СОВА

pFyE9XBRlV8.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков


Жильцов направили в пункт временного размещения

В областном МЧС сообщили, что по прописке в доме проживало 110 человек.

dLLgKBEA9pI.jpg

Фото: Дмитрий Бурлаков

Представители горадминистрации также быстро прибыли на место ЧП. Глава Ленинского района Елена Бондаренко сообщила, что всех эвакуированных жильцов временно разместят в одной из школ Ленинского района. Там будет налажена работа по оформлению компенсации ущерба и дальнейшего размещения людей.

- Жителей эвакуировали. Переписываем в автобусе и повезем в пункт временного размещения в 12-ю школу. Здесь же находятся представители прокуратуры, МЧС, полиции, администрации района, медицины - все необходимые службы для того, чтобы обеспечить безопасность людей.

н.jpg

Фото: Анастасия Кожина

В региональной прокуратуре в свою очередь отметили, что решается вопрос о предоставлении пострадавшим жилья.


Спасали кота Степана

Корреспонденты Sovainfо.ru побывали в пункте размещения. К моменту приезда жильцов горящего дома, там уже обустроили спальные места, привезли воду и принадлежности первой необходимости.

Нина и Михаил признаются, что документы всегда лежали под рукой, поэтому спасать в первую очередь стали своего рыжего кота Степана.

- На ул. Степана Разина подобрали его, тогда выбросили несколько котят - мы взяли самого больного, несколько дней он плакал, когда домой принесли, одни косточки у него были. Но мы его курочкой кормили, вырос большой и дерзкий, дерется иногда.

hoto_2023-03-22_18-15-18.jpg

Screenshot_2.jpg

Фото: СОВА

С жильцами в пункте временного размещения работали психологи областного МЧС.

photo_2023-03-23_01-23-04.jpg

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Пожар потушили к утру

На ликвидацию огня ушло более 10 часов. Локализовать возгорание удалось в 3:13 утра 23 марта. А полностью потушили пожар в 7:24. С пожаром боролись 167 человек и 59 единиц техники.

Утром на месте побывал наш корреспондент. Территория вокруг дома остается оцепленной, рядом лежат обуглившиеся деревянные балки, спутниковые тарелки. Но сама постройка со стороны ул. Красноармейской выглядит почти нетронутой. Мы также публиковали фоторепортаж с места ЧП.

photo_2023-03-23_09-42-31.jpg

Фото: Екатерина Осташкина

photo_2023-03-23_09-42-16.jpg

Фото: Екатерина Осташкина

photo_2023-03-23_09-42-32.jpg

Фото: Екатерина Осташкина

photo_2023-03-23_09-43-03.jpg

Фото: Екатерина Осташкина

Горел не впервые

Это уже не первый пожар в старинном доме. Доходный дом Челышева уже горел в 2022 году, и тоже в марте. Тогда причиной стали неполадки с электропроводкой. Очевидцы рассказывали нашему корреспонденту, что в доме сначала резко выключился свет, а затем были слышны крики людей, которые выбегали на улицу.

Дом признали аварийным и подлежащим реконструкции еще 10 сентября 2021 года. В УГООКН Самарской области рассказывали нюансы этих процедур.

Screenshot_5.jpg

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области / 2022 год

Раньше на этом месте была тюрьма

У дома Челышева, как и у участка, где его возвели - богатая история. Раньше на этой земле находилась тюрьма. По информации регионального УГООКН, до 1890 года на территории был тюремный острог.

Тюрьма принадлежала нескольким собственникам. Затем она переехала, а в 1899 году участок перешел к крестьянину Владимирской губернии Челышеву. Он решил построить там дом.

Его возводили по проекту архитектора Щербачева в неорусском стиле. Трехэтажный кирпичный дом является памятником градостроительства и архитектуры. Он имеет 6 секций, в каждой из них две лестницы - парадная и черная. До 1910 года он был самым большим капитальным строением в Самаре.


поделиться: