sovainfo.ru

Советы экспертов: как предотвратить ожирение у детей

По данным Всемирной организации здравоохранения, детей младше пяти лет, страдающих ожирением, в мире насчитывается более 41 млн, с пяти до девятнадцати лет - более 340 млн. Если вопросу не уделять должного внимания, то к 2025 году детей моложе пяти лет с проблемами веса станет 71 млн человек. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Во вторник, 7 марта, в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства состоялась конференция, посвященная проблемам лишнего веса у детей и подростков. В дискуссии участвовали специалисты в области детского здоровья и правильного питания.

СКОЛЬКО ВЕСИТЬ?

Необходимо различать два диагноза - избыточная масса тела и ожирение. Первый чаще всего приводит ко второму и, как отмечает главный внештатный детский специалист по медпомощи в образовательных организациях регионального Минздрава Инна Шадрина, эти диагнозы сейчас помолодели. Если раньше ими страдали дети со средних и старших классов, то теперь уже и младшие школьники и дошколята. Виной тому - неправильная культура питания, которая идет из семьи, и малая подвижность.

В целом же причины нарушения веса у детей могут быть разные, в том числе генетические патологии и проявления иных более серьезных заболеваний. Врач-педиатр, детский эндокринолог АО "Самарский диагностический центр" Алла Сизова рассказала об основных видах ожирения. К простому ожирению приводят избыток калорий и малая подвижность, а способствуют развитию недуга культура питания в семье, национальные традиции питания, пропаганда фастфуда. Гипоталамическое ожирение возникает при ряде заболеваний головного мозга, в том числе при опухоли гипофиза, лучевой или химической терапии, травмах.  Ятрогенное ожирение связано с длительным приемом лекарственных препаратов, в том числе глюкокортикоидов и антидепрессантов. При моногенном ожирении происходит нарушении выработки лептинов - гормонов, регулирующих все виды обмена веществ. Синдромальное ожирение развивается при хромосомных и других генетических синдромах. Точный диагноз ребенку может поставить только врачи: педиатр и эндокринолог. В зависимости от вида ожирения врачи выбирают и методы лечения.

Самостоятельно определить, есть ли у ребенка проблемы с весом, можно, рассчитав индекс массы тела. Для этого нужно вес в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученный показатель находится в пределах 14,9 и 24,9 - причин для беспокойства нет. Если 25-29,9 - констатируют избыток массы тела, а более 30 - уже ожирение.    

Алла Сизова назвала основные признаки наступающего недуга.  Первый – увеличение объема подкожно-жировой клетчатки. При этом, уточняет специалист, важны вид и степень ее распределения, они зависят от классификации ожирения. При простом ожирении подкожно-жировая клетчатка больше формируется на бедрах, ягодицах и животе. Также сигналом грозящего ожирения может быть и тот факт, что при увеличении физической активности вес не уменьшается.

Кроме того, родителям необходимо обратить внимание на такие симптомы, как вялость, гиподинамия, склонность детей к раздражительности.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Возникшие в малолетстве проблемы лишнего веса грозят усугубиться после совершеннолетия. Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Самарской области по Самаре Светлана Пыркова рассказала:

- По данным клинических исследований ВОЗ, если у ребенка индекс массы тела в районе 30-34, то во взрослом возрасте в 80 % случаев у него будет ожирение. Если индекс превышает 34, то вероятность ожирения приближается к 100 %, ко всему прочему разовьется артериальная гипертензия, появятся проблемы с сердечно-сосудистой системой. Все детские проблемы веса, как правило, во взрослом состоянии имеют продолжение: характер течения заболевания становится более стойким, и справиться с ним становится сложнее, поскольку он охватывает практически весь организм. Борьбу с ожирением нужно начинать на стадии избыточной массы тела.

Фото: Юлия Рубцова

ПОЛТАРЕЛКИ КЛЕТЧАТКИ

Когда у ребенка избыточная масса тела или ожирение, универсального рациона для похудения нет. Схему питания для каждого ребенка составляют индивидуально после сдачи анализов.


Тем не менее в качестве профилактики эксперты рекомендуют придерживаться следующих принципов построения питания: ¼ белка, как можно больше клетчатки - полтарелки овощей, зелени, фруктов. Должны присутствовать в рационе и жиры  -  сливочное масло, яичный желток, мясо и даже сало. Три раза в неделю рацион ребенка нужно дополнять рыбой и морепродуктами. Из сладкого специалисты советуют ягоды и фрукты. Быстрых углеводов - всего того, что связано с сахаром и мучными изделиями, - должно быть не более 10 %.

- Ребенок должен питаться не менее четырех раз в день. Если есть проблемы со здоровьем, интервалы между приемом пищи должны быть в среднем около четырех часов, - рекомендует Светлана Пыркова.

Инна Шадрина призывает родителей обратить внимание и на качество детских перекусов.

- Подросткам легче в перекусы насытить себя сладкой газировкой и чем-то мучным. Родителям необходимо вместо этого дать ребенку фрукты или кусочки овощей - морковку, сладкий перец, и по возможности белок - кусочек мяса, орехи или яйцо, - отмечает специалист.


Фото: Юлия Рубцова

ТАБУ НА КОНФЕТЫ

Единогласно эксперты советуют убрать из детского питания конфеты, заменив их фруктами либо несладкими сухофруктами.

- До пяти лет ребенку лучше даже не показывать конфет и тем более не награждать ими, - считает педиатр Светлана Пыркова. - К сожалению, сладости формируют зависимость.

Того же мнения придерживается и Инна Шадрина:

- Чем дальше вы отодвинете первую встречу ребенка с шоколадом, тем будет лучше для него.

Если же ребенок уже успел привыкнуть к сладкому, врачи советуют снижать его потребление постепенно.

- Есть такой лайфхак - не отказываться от сладкого сразу, а снижать его потребление на 10-15 %, - советует детский эндокринолог Алла Сизова. -То есть если ребенок обычно съедал целую шоколадку, то постепенно должен есть чуть меньше. Так будут снижаться калории, а бороться с сахарной зависимостью психологически будет легче.


Фото: Юлия Рубцова

Эксперты рекомендуют вводить все изменения в рацион по одному проценту в день так, чтобы ребенок даже не заметил, что что-то поменялось. Резкие ограничения и изменения могут спровоцировать расстройство пищевого поведения. Ребенок начнет есть украдкой, будет прятать еду, тайно покупать вредные лакомства - это намного хуже.

Также специалисты предлагают с ребенком договариваться. Например о том, что один день в неделю он не ест сладкого. Если у него получится это выполнить, поощрять чем-то нематериальным - разрешить, к примеру, подростку чуть позже прийти домой или дать какую-то привилегию.

По мнению участников встречи, решая проблемы лишнего веса ребенка, начинать нужно в первую очередь с родителей. Их образ жизни и питания в большей степени влияет на привычки детей.

Для профилактики ожирения и при его лечении родителям необходимо добиться соблюдения режима дня - правильного питания, дозированной регулярной физической нагрузки и здорового сна. Спать специалисты советуют ложиться не позднее 22 часов, поскольку с этого времени и до двух утра гормон мелатонин и гормон роста, которые являются естественными жиросжигателями, наиболее активны.

Советы экспертов: как предотвратить ожирение у детей Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+